"Пенсии решили повысить во второй раз. Пенсионерам объявили о неожиданном сюрпризе с 1 апреля

"Пенсии решили повысить во второй раз. Пенсионерам объявили о неожиданном сюрпризе с 1 апреляПрогород

Люди танцуют от радости

Пенсионерам было объявлено о внесении изменений в процесс ежегодной индексации пенсий в России. С 2025 года страховые пенсии будут повышаться уже два раза в год вместо единожды, как это было ранее.

Предлагаемые поправки раскритиковал пенсионный эксперт Сергей Власов. По его мнению, хотя такие изменения затронут большую часть пенсионеров, переход на двойную индексацию пенсий нуждается в дополнительном обосновании.

В частности, Власов отметил, что пенсионеры привыкли к ежегодной корректировке пенсионных выплат в январе, поэтому введение второй индексации в апреле может вызвать некоторую путаницу. Кроме того, эксперт считает, что показатели роста пенсий на 2025-2026 годы в 6,7% и 6,3% соответственно представлены Министерством труда и социальной защиты РФ без достаточного анализа факторов, влияющих на финансовое положение Пенсионного фонда.

По мнению Власова, для обоснования таких существенных изменений в пенсионной системе необходим более детальный расчётный анализ с учётом демографических трендов и экономической конъюнктуры. Он предлагает рассмотреть альтернативные варианты корректировки пенсионных выплат с целью сбалансированного подхода к социальным гарантиям пенсионеров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости