За год в Пензенской области почти на 70% подорожали капуста и помидоры

За год в Пензенской области почти на 70% подорожали капуста и помидоры Про Город

Пензастат сообщил, что индекс цен производителей промышленных товаров в регионе в декабре 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года вырос на 110,5 процентов. 

Среди производства промышленных товаров цены на некоторые товары снизились: мука пшеничная 1 сорта на 17,1%, молоко сухое не более 1,5% жирности на 9,3%, сыры полутвердые на 8,9%, напитки безалкогольные на 5,2%, масло подсолнечное на 4,4%, макаронные изделия на 2,3%, мука тонкого и грубого помола и гранулы из мяса или мясных субпродуктов на 1,9%.
Но есть также и продукты, которые стали дороже: мороженое, мясо и прочие продукты убоя сельскохозяйственной птицы, колбасы полукопченые, колбасы сырокопченые, шоколад и кондитерские изделия, сыры мягкие, сахар, сыры рассольные, мука пшеничная высшего сорта, свинина. 
В растениеводстве цены на некоторые продукты снизились: гречиха, картофель, просо, горох сушеный, лук репчатый, ячмень, кукуруза, овес, семена подсолнечника.
Поднялись цены на капусту более 76,1%, томаты на 73,4%, свекла - 15,7%, морковь - 13,9%, семечковые плоды- 10,6%, бобы соевые - 5,9%.
В животноводстве цены на молоко КРС снизились на 2,5%.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости