Пензенцам рассказали, что переизбыток потребления соли сокращает жизнь

Пензенцам рассказали, что переизбыток потребления соли сокращает жизнь Минздрав Пензенской области

С 15 по 21 января в России проходит «Неделя профилактики неинфекционных заболеваний». Одно из правил профилактики заболеваний - правильное питание, которое тесно связано с ограничением потребления соли.

Специалисты Пензенского областного центра здоровья и медицинской профилактики отметили, что популяционное исследование, проведенное в России, показало, что «средний» россиянин употребляет соли в 2-3 раза больше нормы, которая составляет 5 граммов в сутки.
По словам врачей, чаще этим страдают мужчины, что приводит к повышению риска преждевременной смерти из-за пристрастия к соленому у них на 41 %. Это связано с употреблением большого количества готовых, переработанных продуктов, колбас, соусов, полуфабрикатов, фаст-фуда, а также с привычкой добавлять соль в уже готовое блюдо, иногда даже не попробовав его на вкус. Именно такая привычка врачами считается одной из самых вредных.
Еще одна не самая полезная национальная традиция - много солений на столе.
Самый очевидный способ нормализовать количество соли - уменьшить количество готовых продуктов и промышленных полуфабрикатов. Нужно готовить самим, отказавшись от соли хотя бы в некоторых блюдах. Например, в салатах соль легко заменить лимонным соком с душистыми травами, вкус от этого только выиграет.
Но и бессолевая диета — это неправильно, соль нужна. В организме соль необходима для поддержания водно-минерального баланса, проведения нервных импульсов и работы мышц.
Помните, что необходимая для жизни норма соли - 4-5 граммов в сутки (не более одной чайной ложки).
Чтобы снизить потребление соли старайтесь избегать чрезмерно соленых продуктов: чипсы, сухарики, соленые консервы, колбасы. Не солите еду во время приготовления, а во время еды не ставьте на стол солонку.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости