Олег Мельниченко поручил начать активно вовлекать молодежь в участие в археологических экспедициях

Олег Мельниченко поручил начать активно вовлекать молодежь в участие в археологических экспедицияхПравительство Пензенской области

Вопрос об археологических полевых работах был рассмотрен на заседании правительства Пензенской области.

В своем докладе к губернатору министр по охране памятников истории и культуры Пензенской области Алексей Понякин рассказал о том, что в регионе имеется около двух тысяч объектов археологического наследия. Некоторые из них - Золотаревское, Наровчатское и Ахунское городища, культурный слой Пензы XVII-XX веков и т.д. На регулярной основе проводятся археологические разведки на площадках объектов строительства и линейных объектов. За прошедшие 9 месяцев текущего года прошло 49 таких мероприятий, в которых было найдено несколько памятников археологии.

Олег Мельниченко подчеркивает важность сохранения найденных исторических памятников. Для этого, как отметил глава, нужно активно развивать работу муниципалитетов в этом направлении. Особенно важно вовлекать в работу Пензенской археологической экспедиции молодежь, которая так будет намного лучше приобщаться к истории региона и страны. В подобных мероприятиях интерес будут проявлять как дети, так и педагоги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости