95-летняя бабушка из Пензы, взволновавшая соцсети долгом за свет, рассказала о тяжелой судьбе

95-летняя бабушка из Пензы, взволновавшая соцсети долгом за свет, рассказала о тяжелой судьбеФото: "Pro Город"

Пенсионерка дала корреспонденту издания эксклюзивное интервью

На неделе "Pro Город" побывал в гостях у 95-летней бабы Шуры. Редакция узнала о том, что женщина является ветераном труда и живет совсем одна. Родственников у нее нет, а условия существования в доме оставляют желать лучшего.

Как мы узнали о бабушке?

Все началось с того, что в сети появился пост, в котором жительница Пензы Алена рассказала, что бабе Шуре отрезали свет за долг в квитанции в 2500 рублей. В течение пяти дней пенсионерка жила в темноте. Однако после того, как соседка бабы Шуры дала проблему огласке, нашлись люди, которые погасили долг и электричество вернули. 

Корреспондент издания решил выяснить другие подробности жизни бабушки и отправился к ней домой. Мы заранее списались с ее соседкой Аленой и договорились о встрече.

Как живет баба Шура сейчас?

Живет баба Шура в частном доме. Он, по ее словам, принадлежит дочерям покойного брата. Дом, где она прописана, сгорел много лет назад вместе со всем хозяйством, - козами, которые приносили ей молоко.

Внутри жилья все очень скромно: пара спальных мест, телевизор, холодильник, ванная комната, туалет... И все бы ничего, но есть большие проблемы, с которыми жить просто невозможно. Оглянувшись по сторонам, волосы вставали дыбом: в каждом углу дома кишат тараканы, крыша, когда идут дожди протекает, а в потолке одной из комнат образовалась огромная дыра. С приходом холодов жить в доме станет еще проблематичнее. 

Детей, мужа у пенсионерки никогда не было, поэтому и родственников в городе, которые могли бы помочь с ремонтом, тоже нет. По словам соседей, сама баба Шура не признается, что ей нужна помощь и просить ее у социальных служб она стыдится. 

Фоторепортаж из дома бабы Шуры: 

- Никого у меня нет... Вся надежда только на них [соседей], - признается баба Шура.

Помощи от местных властей женщина тоже не получает. По ее словам, те лишь раз в год приходят подравлять с праздником Великой Победы. 

Справочно:
Сама же Александра родилась в Пензенской области в селе Колдаис. Когда ей было пять лет, их семью пришли раскулачивать. Отца на четыре года посадили тюрьму, где тот строил Беломор канал. А мама все время была в бегах. На воспитание маленькую Шуру и ее братьев взяла соседка. А когда ей исполнилось 15 лет, девочка пошла работать на железную дорогу стерженщицей. Принимала участие в создании бронепоезда. 

В своей жизни баба Шура жалеет только об одном, что не вышла замуж и не родила детей. 

- Жить одной... очень плохо, - признается женщина. - Тяжело... Могла моя жизнь сложиться по-другому, когда я поехала на Сахалин. Я могла получить там кваритру и остаться, но меня потянуло на родину и я вернулась обратно в Пензу...

Чтобы не было совсем одиноко, бабушка завела себе домашних питомцев - собаку и кота, которые делают ее одинокие будни чуточку веселее. Не жалуется Александра и на пенсию, признается, что ежемесячные выплаты очень хорошие, а сами деньги она тратит только на питание. Другого, заявляет женщина, ей уже не нужно. Однако есть у бабы Шуры одна мечта - попасть в санаторий имени Володарского в Ахунах.

Видеообращеие к руководству санатория имени Володарского  от бабы Шуры: 

Кстати, несмотря на то, что женщина не просит помощи, каждый неравнодушный житель региона может оказать любую поддержку бабе Шуре. "Pro Город" принял участие, присоединяйтесь и вы. Подробности по телефону: 8 962 472 51 27.

...

  • 0

Популярное

Последние новости