Нейрохирург рассказал как избавиться от панических атак во время пандемии

Нейрохирург рассказал как избавиться от панических атак во время пандемииФото: Pro Город

Он порекомендовал воздержаться от некоторых продуктов

Коронавирус после заражения часто вызывает у людей панические атаки. Причём не только во время болезни, но и после неё. Нейрохирург Дмитрий Шелкошвеев рассказал как избавиться от паники.

– Люди с дисфункцией вегетативной нервной системы прежде всего подвержены паническим атаками на фоне пандемии коронавируса, сам вирус не может провоцировать их. Нужно понимать, что паническая атака - это ситуация, когда человеческой жизни ничего не угрожает в реальности, то есть ему это только кажется, – цитирует врача издание progorod76.ru

Врач подчеркнул, что существует несколько способов профилактики подобных атак. Например, применение дыхательных практик или медитация .

–  Практики, когда человек дышит в определенном ритме, договариваясь с собой, что он, например, сначала делает несколько глубоких вдохов, несколько выходов. Это поможет справиться с сильной тревогой и паническими атаками в том числе. Еще медитация - очень хороший способ профилактики большого количества разных расстройств, так что, если она вам доступна, то это здорово, – рассказывает специалист.

Нейрохирург отметил, что иногда стоит обратиться к психотерапевту. Также Шелкошвеев посоветовал воздержаться от кофе и иных продуктов, воздействующих на ЦНС негативно.

– Надо понимать, что основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости