«Трое суток бил озноб»: пензенец о том, как чувствовал себя после вакцины от ковида

«Трое суток бил озноб»: пензенец о том, как чувствовал себя после вакцины от ковидаМужчине измеряют давление / Фото регионального минздрава

В Пензенской области стартовала массовая вакцинация от коронавируса

Прививку может сделать любой желающий старше 18 лет. Среди тех, кто уже испытал вакцину на себе оказался пензенец Валентин Романов. Мужчина рассказал, какие изменения происходили с его организмом. 

Валентин Романов: 

– После того, как ввели вакцину, у меня подскочила температура, появился озноб. Прошло примерно часа три… Я реально не мог долго отогреться, словно пришёл с улицы в сорок градусов мороза, ломило кости. Появились болезненные ощущения по всему телу и дрожь, болела голова и была сдавленность в груди, особенно при вдыхании.
Самочувствие постепенно стало улучшаться, на третьи сутки меня «отпустило». На всякий случай я вёл дневник, чтоб отслеживать все изменения в организме. Температура колебалась от нормальной в 36,6 до 38,2. «Скорую» решил не вызывать, критического состояния не наблюдалось. Раньше, судя по результатам анализов, коронавирусом не болел. Давление всё время было в норме, головные боли тоже были несильными. Общее состояние подавленное.
Я считаю, что вакцина – это дело добровольное. Делать или не делать – пусть каждый решает сам».

Первая вакцина, которой прививались в регионе, в том числе губернатор, оказалась не эффективной. Спустя время Иван Белозерцев заболел коронавирусом. Что касается новой вакцины, то у большинства возникают сомнения и вопросы, к чему приведет вакцинация в будущем и кто ее тестировал на себе.

Губернатор Иван Белозерцев напомнил, что принудительно заставлять людей вакцинироваться никто не будет. «Я готов лично проверить на себе, если не будет антител после болезни», – добавил он. 

Тем временем, новую вакцину испытал на себе глава пензенского минздрава Александр Никишин. По его словам, никаких изменений в худшую сторону не возникло. 

Александр Никишин, глава минздрава:  


– Одну прививку сделал я сам, чтобы посмотреть, какое влияние она оказывает. Могу сказать, что абсолютно никаких изменений в организме не произошло, антитела сформировались, как и должно быть, на высоком уровне. 


 

Для прививки используют вакцину Гам-КоВид-Вак, известную под торговым названием «Спутник Ви». Разработчики утверждают, что она дает примерно 91 процент защиты от заболевания.

Перед прививкой человеку обязательно проводят медицинское обследование. Врач измеряет температуру, давление, осматривает горло. Далее делают экспресс-тест на антитела к коронавирусу. Тем, у кого они есть, вакцина не показана. Для жителей Пензенской области открыта предварительная запись на вакцинацию. Сделать это можно на портале пенза-доктор.рф в разделе «запись на вакцинацию». Желающий привиться должен указать свои данные и ответить на несколько вопросов о состоянии здоровья. 

Пункты вакцинации от COVID-19 в Пензе:

  • поликлиника № 1 (улица Набережная Реки Мойки, 51),
  • поликлиника № 2 (Володарского, 34),
  • поликлиника № 4 (Парковая, 3),
  • поликлиника № 6 (Гагарина, 24),
  • поликлиника № 9 (Баумана, 65),
  • поликлиника № 14 (Стасова, 7).

Тем, кто все же решил привиться от ковида, дают советы, как подготовиться к вакцинации. 

Елена Власова, главный внештатный специалист по терапии и общеврачебному делу, заявила, что пациенту необходимо знать о противопоказаниях к ваакциниованию от ковида.

К ним относятся:
– гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
– тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
– острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
– обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
– беременность и период грудного вскармливания;
– возраст до 18 лет. После вакцинации в первые – вторые сутки могут развиваться кратковременные общие (повышением температуры тела, артралгией, головная боль и т.п.) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита. 

В тчение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

«Pro Город» опросил жителей Пензы и узнал, планируют ли они прививаться и что думают о вакцине. 
Сергей Антонов:
– Я не буду делать прививку. И почему вообще вакцинируют без анализов? Хотя бы расширенный анализ крови с печеночными пробами делали.
Анна Репина:
– Если эта прививка была настолько правдой, то ее бы всем кололи без исключения. Я бы не стала рисковать и испытывать вакцину на себе. 
Людмила Ковалькова:
– Я не против вакцинации, но пока делать прививку не буду. Вирус мутирует каждый день, нет стопроцентной гарантии, что вакцина поможет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости