ОСАГО, ПДД, техосмотр: водителей ждут масштабные изменения

ОСАГО, ПДД, техосмотр: водителей ждут масштабные измененияВодителей ждут масштабные изменения / Фото РИА Новости

Новые правила начнут действовать уже весной

В 2021 году пензенских водителей ждет четыре масштабных изменения. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Так, нововведния произойдут при прохождении техосмотра, экзаменов на водительские права, правил дорожного движения и ОСАГО. 

Техосмотр

Весной СТО начнут оформлять карты диагностики в электронном виде, а в сам осмотр включат фото до и после, а также геофиксацию. Кроме этого, с 1 марта автомобилям моложе четырёх лет проходить ТО будет не нужно. Далее осмотр необходимо будет проходить раз в два года, а после того, как машине исполнится 10 лет – раз в год.

ОСАГО

С начала весны обладатели «левых» техосмотров, попавшие в ДТП, могут получить серьёзный удар по кошельку. Страховщики смогут предъявлять им регрессные требования, если авария произошла по причине неисправности авто. Это значит, что компенсировать всю сумму ущерба пострадавшему будет не страховая компания, а виновник ДТП.

ПДД

МВД расширило список неисправностей, при которых налагается запрет на эксплуатацию авто. Ужесточаются требования к тормозной системе, рулевому механизму и фарам. Смягчаются правила к тонировкке. Допустимую пропускную способность света снизили с 75% до 70.

Экзамены на права

С 1 апреля практический экзамен у всех, кроме мотоциклистов, будут принимать сразу в городе – «площадка» отменяется. К чему это приведёт – неизвестно, ведь сейчас по статистике автошкол почти половина кандидатов в водители отсеиваются именно на ней. Теперь же всех будут пускать сразу в город.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости