Стали известны условия повторного заражения COVID-19

Стали известны условия повторного заражения COVID-19Условия повторного заражения COVID-19 / Фото: Минздрав РФ

Ученые пришли к определенным выводам насчет новых случаев заражения переболевших коронавирусом людей

Повторно заразиться коронавирусом можно, и с каждым днем количество известных случаев растет. При этом ученые выяснили, что люди приобретают иммунитет к Covid-19, если переболели им (даже бессимптомно). Остается неизученным один важный вопрос: насколько надежна такая защита организма?

Как и в случае многих других вирусных заболеваний, количество специфических белковых антител выше у тех, кто переболел коронавирусом в тяжелой форме, но оно падает примерно вдвое уже через три месяца, а иногда и через несколько недель. Об этом сообщает издание «BBC»

Ученые заявляют, что вероятность повторного заражения коронавирусом невысока. Поскольку Sars-Cov-2 выявили только семь месяцев назад, эксперты говорят, что пока рано делать конкретные выводы о силе приобретаемого после болезни иммунитета. Даже имеющиеся данные о повторном заражении коронавирусом считаются неубедительными. При этом условия, при которых происходит новое заражение те же, что и при первом: человек не может быть на 100 процентов в своей защищенности.

Интересный факт: после выработки антител к Covid-19 могут проявляться самые яркие симптомы. Эксперты не исключают, что наличие в крови человека похожих антител к перенесенным ранее заболеваниям может лишь активизировать заражение и усложнить протекание болезни.

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня!

...

  • 0

Популярное

Последние новости