Отдавать предпочтения этой пище: специалисты рассказали об особенностях питания в жару

Отдавать предпочтения этой пище: специалисты рассказали об особенностях питания в жару/ Фото pixabay.com

Минздрав дает рекомендации по питанию в летний период

Из-за жары в летний период года организм человека испытывает усиленную нагрузку. Чтобы с ней справляться, важно не только соблюдать питьевой режим, но и правильно питаться.
Неправильное меню в этот период может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

На жаре меняется обмен веществ, и потребность в энергии снижается на 5-10%. Поэтому ограничение употребляемой пищи – это нормально. 

Не отказывайтесь летом от завтрака. На его долю должно приходиться около одной трети всей суточной калорийности. Диетологи советуют завтракать как можно раньше, когда жары еще нет: в 6-7 часов утра. На завтрак рекомендуют каши, мюсли, творог, йогурт. 

Обедать нужно около 11 часов дня. В обед надо предпочтение отдавать углеводной пище, она не застаивается подолгу в желудке и быстро переваривается. Рекомендуется постный суп, окрошка на квасе или на кефире, свекольник, щи из щавеля. Подойдут различные овощные блюда из кабачков, капусты, баклажан, не жареного картофеля.

Обязательны салаты из свежих овощей и фруктов с зеленью. Среди овощей идеальный вариант- огурцы и помидоры.

На ужин можно приготовить блюда, содержащие белки и жиры. Мясо (отварная говядина), нежирные сорта рыбы и курица во время ужина лучше переварятся.

Как можно чаще включайте в рацион кефир, натуральный йогурт. В жаркое время года полезно есть лимон, киви, смородину, чернику, крыжовник.

В жару необходимо исключить из меню: горячие супы и борщи с красным мясом – они сложны для переваривания. Жареная и очень жирная пища также находится под запретом, как и копченые, и соленые блюда. Следует ограничить, мучное и сладости. Традиционная летняя сладость – мороженое допустимо только в разумных количествах (до 200г в день).

Оптимальная температура блюд в жару – комнатная или чуть прохладнее. Обжигающих и ледяных продуктов лучше избегать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости