Как есть шашлык, чтобы избежать плохих последствий: отвечает минздрав

Как есть шашлык, чтобы избежать плохих последствий: отвечает минздрав/ Фото "Pro Город"

Летние месяцы, наверное, самые «урожайные» на поедание столь любимого всеми шашлыка

Однако, наслаждаясь сочным ароматным мясом, не стоит забывать о рисках для своего здоровья. Частое поедание мяса, пожаренного при высоких температурах, может спровоцировать возникновения рака толстой кишки и желудка.

Разбираемся с экспертом, врачом-гастроэнтерологом поликлиники №1 ГБУЗ «Городская поликлиника» Анастасией Акжигитовой, как свести риски поедания любимого блюда и сделать его максимально безопасными для здоровья.

«Начать надо с дров, - говорит врач. - Причем использовать нужно обычные дрова, а не готовые угли, продающиеся в магазине. Нельзя пользоваться розжигом, лучше заранее приготовить простые веточки-растопки».

Прежде чем начинать жарить мясо, дождитесь, чтобы дрова прогорели. Шашлык должен пропекаться, а не жариться. Зажаренная корочка шашлыка содержит канцерогенные соединения, которые способствуют образованию раковых клеток и свободных радикалов (токсинов) в организме. Если уголки мяса подгорели, эту горелую корочку нужно обязательно срезать.

Нельзя поставить мясо на огонь и уйти заниматься другими делами. Его нужно постоянно переворачивать. Расстояние между мясом и углями должно быть не менее 20-25 см, чтобы шашлык не коптился в дыму, а пропекался.

Порция!

«Все будет зависеть от физической активности, возраста и пола, - поясняет гастроэнтеролог. – Всего 50 г мясной продукции, употребленных в пищу каждый день, повышают риск развития рака толстой кишки на 18%, и это научный факт. Да, мясо является источником ценных веществ, в том числе и аминокислот, поэтому полностью исключать его из рациона не стоит. Однако, собираясь делать шашлык, предпочтение следует отдавать рыбе».

Порция рыбного шашлыка должна составлять 250-300 граммов на человека. На втором месте - мясо птицы и кролика (оптимальная порция 200-250 г), и только на третьем — говядина (200 г) и свинина (180 г).

Шашлык следует есть вместе с большим количеством зелени - в ней содержатся важные нам антиоксиданты, а также витамины, способные нейтрализовать канцерогенное действие мяса. И много клетчатки, которая не дает пище задерживаться на долгое время в кишечнике и таким образом снижает риски рака.

Не менее важно исключить алкоголь, потому что это будет удар по печени, и есть шашлык дробно, сочетая его с движением. Съел пару кусочков, подвигался, поговорил, погулял на свежем воздухе. Когда мы начинаем двигаться, улучшается кровообращение, усиливаются окислительно-восстановительные процессы, больше кислорода попадет к нам в организм и быстрее проходят обменные процессы.

Нет кетчупу!

«Если очень хочется чего-то томатного, лучше взять натуральную томатную пасту, которая содержит много ликопина, - делает еще одно открытие врач. - Это очень хороший антиоксидант. В пасту добавляем свежий перец, зелень и получаем прекрасный овощной соус».

Хорош также будет ткемали, поскольку он кислый. 

Привычный всем кетчуп лучше отложить. «В его составе крахмал, загустители, сахар, что тяжело для пищеварения, - поясняет Анастасия Александровна. -  А чем дольше идет пищеварения, тем больше риск канцерогенности». 

И еще одно правило - лучше садиться за стол не на голодный желудок.

«Перед тем как приступить к мясу, лучше чем-то перекусить, - говорит  врач. – Хорошо, если это будет салат с овощами и зеленью».

Новинка: читайте виртуальную газету здесь https://progorod58.ru/news/64519.

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости