Как в Пензе сформировали первые классы?

Общее количество первоклассников в этом году достигло 5 тысяч человек

Формирование 1 классов общеобразовательных школ по территориальному принципу завершилось в Пензе в среду, 1 августа.

Теперь дети из других районов могут поступить в выбранные школы, только если остались вакантные места. В любом случае, все пензенские первоклассники получат свое место за партой.

С 2012 года по приказу министерства образования и науки РФ территориальный принцип зачисления в 1 классы школ является определяющим.

То есть, если родители по каким-либо причинам выбирают учебное заведение в другом городском районе, места для первоклассника может и не хватить.

«Первоочередным правом на зачисление в учебное заведение пользуются дети, проживающие на территории микрорайона школы. Прием таких детей осуществляется до 31 июля.

С 1 августа, только при наличии свободных мест, образовательное учреждение имеет право принять детей, проживающих на других территориях города», - рассказала главный специалист управления образования города Пенза Татьяна Сионова.

На деле ситуация не является критической, говорят в городском управлении образования. Поскольку формирование 1 классов начинается с февраля, ситуация - прогнозируемая.

Хотя, общее количество пензенских первоклассников в 2012 году увеличилось - с 4 тыс. 693 человек почти до 5 тыс. человек. Выросло и количество класс-комплектов со 182 почти до 200.

Тем не менее, даже в этих условиях родители имеют возможность выбрать школу не по территориальному принципу. Вера Беляева привела своего сына Егора в гимназию №4, расположенную в центре города, хотя сами живут на Южной поляне.

«К сожалению, гимназия территориально к нашему месту жительства не относится. Однако, мы пошли именно в это учебное заведение, потому что оно зарекомендовало себя с очень хорошей стороны. Очень хороший педагогический коллектив», - рассказала мама первоклассника Вера Беляева.

Есть в Пензе и 8 особых школ, как правило это профильные гимназии, зачисление в которые возможно из любых районов города и даже области.

Прием в такие учебные заведения идет по результатам подготовки первоклассника, принципу простой очередности и, исходя из возможностей школы.

В гимназии №1, например, архитектурные особенности здания позволяют разместить не более 2 первых классов.

«В этом году у нас при нормативе 50 мест - комплектование 52 человека. Мы все их смогли удовлетворить все заявления», - отметила директор классической гимназии №1 города Пенза Александра Вотякова.

Если заявления поступят еще, родителей попросят обратиться в другие учебные заведения, возможно, в школы, расположенные на территории проживания первоклассников, или в те, где еще остались свободные места. Однако, это скорее исключение, уверяют чиновники управления образования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости