Какие здания в Пензе могут похвастаться своей стариной?

Некоторые дома уже признаны памятниками истории и архитектуры общероссийского значения.

 

Пенза – город контрастов. На улицах города гармонично переплелись панельные многоэтажки, деревянные домики и зеркальные новостройки. Но есть среди них и здания-долгожители, хранящие в себе тайны Старого города.
 
1. Церковь Спаса Преображения  -  ул. Спасо-Преображенская,  д. 6а
 
Церковь Спаса Преображения считается старейшим зданием нашего города. В 1689 году у подножия холма, на котором располагалась деревянная крепость Пенза, был построен Спасо-Преображенский мужской монастырь. В 1750 годы две деревянные церквушки были заменены трехуровневым каменным храмом в честь Преображения Господня с приделом Казанской иконы Божьей Матери. В 1974 году монастырь перенесли на новое место, а купола этого храма, пережившего многочисленные реставрации, возвышаются над нашим городом и сегодня.
 
 
2. Классическая гимназия им. Белинского - ул.Красная, д. 54. 
 
Классическая гимназия им. Белинского, основанная в 1786 году как Народное Училище, является одним из старейших образовательных учреждений в России. В училище было всего четыре класса. Детей обучали чтению, письму, арифметике, рисованию, истории, немецкому языку и Божьему Слову. Среди выпускников гимназии много выдающихся людей: основоположник педиатрии Н.Ф. Филатов, историк В.О. Ключевский, писатели Муса Акджигитов, А.Г. Малышкин и А.Н. Будищев. В 1959 году Средняя школа № 1 имени В. Г. Белинского стала средней общеобразовательной трудовой политехнической школой с производственным обучением.
 
 
3. Пензенский военный госпиталь  - ул. Кирова, д. 17 
 
Два столетия назад в этом здании располагалась духовная семинария, в которой учились историк Василий Ключевский, дирижер Александр Архангельский и хирург Николай Бурденко. Госпиталь был открыт сразу после начала Великой Отечественной войны. Здесь лечили тяжелораненных солдат.
 
 
 
4. Пензенское художественное училище - ул. Богданова, д. 1/6 
 
Старейшее художественное училище в России. было создано на личные средства бывшего пензенского губернатора генерал-лейтенанта Н. Д. Селивёрстова, завещавшего городу триста тысяч рублей и коллекцию картин. Душеприказчик Селивёрстова, известный путешественник П. П. Семёнов-Тян-Шанский был организатором всей работы по созданию первой в нашем городе художественной школы. Первым директором учебного заведения был художник Константин Савицкий. Наиболее известный выпускники училища - Владимир Татлин и Аристарх Лентулов. 
 
 
 
5. Губернаторский дом - ул. Советская, д.7
 
Губернаторский дом, поспроенный в 1788 году, служил одновременно резиденцией и канцелярией пребывания высшего в губернии должностного лица. Вокруг него вскоре выросла главная площадь старого города, которая сначала была названа Соборной, но в начале ХХ века переименована в Советскую. После упразднения в Пензенской губернии дом некоторое время пустовал, а в 1799 году его занял саратовский и пензенский архиерей Гаий. После революции в бывшем губернаторском доме размещались различные учреждения, а с 1997 года его занимала детская художественная школа. С 18 мая 2011 г. в здании Губернаторского дома открыт 2-й корпус Пензенской картинной галереи им. К. А.Савицкого. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости