В Пензенском зоопарке родились лемуры

Малютку пока даже не взвешивали, чтобы не отрывать его от мамы и не подвергать стрессу

В Пензенском зоопарке у семьи мадагаскарских лемуров родился детеныш. Сейчас он еще слишком мал, и половые признаки у него не выражены. Поэтому пол малыша будет известен позднее. Тогда же ему будет выбрано имя.

 
Малютку пока даже не взвешивали, чтобы не отрывать его от мамы и не подвергать стрессу.
Как рассказал нам заместитель директора зоопарка по природоохранной и научной работе Сергей Анатольевич Зубцов, новорожденный чувствует себя хорошо, правильно кушает и быстро растет. Это очень забавный и веселый зверек.
 
В настоящее время малышу около двух месяцев. Все свое время он проводит с мамой, но уже делает попытки самостоятельно прыгать и играть.
 
Мадагаскарские лемуры водятся только в лесах Мадагаскара, днем спят в дуплах деревьев, ночью охотятся, устраивая иногда концерты в тишине тропических дебрей. Холода лемуры не терпят, и попытки приспособить их к жизни в зоологических садах Европы заканчивались неудачами.
 
«Лемуры приспособлены к южному климату. Тем не менее, мы создаем для них все возможные условия, и появление потомства — это отличный показатель того, что они хорошо переносят наш климат», - радуется Сергей Зубцов.
 

В тему

Сегодня Мадагаскар является родиной почти 60 лемуров. На острове встречаются лемуры от 25-граммового карликового лемура - мыши до индри (размером с гориллу).
 
Мадагаскар занимает второе по количеству разновидностей приматов место в мире (после Бразилии, у которой есть 77 разновидностей). - namadagaskare.ru

Кстати

 
Первым детенышем в 2012 году в Пензенском зоопарке стала симпатичная малышка, родившаяся в ночь с 13-го на 14-е января, в самый канун Старого Нового года у пары - ослов Фени и Осика.
Тогда зоопарк объявил конкурс "Имя для малышки ослика". 25 февраля были подведены его итоги.
 
На конкурс было представлено много интересных, а иногда и необычных вариантов, например: Моника, Зося, Канун, Феносика, Ойка, Офелия. Некоторые участники предпочли более традиционные - Крошка, Малышка, Мила и др.

...

  • 0

Популярное

Последние новости