Обнаружено гнездо: у самого крупного хищника в Пензе появилось потомство

Обнаружено гнездо: у самого крупного хищника в Пензе появилось потомствоВ гнезде было 2 птенца/фото минлесхоза области

Специалисты нашли птенцов редкой птицы

В Пензе нашли гнездо с детенышами редкого хищника. Об этом сообщает минлесхоз региона.

Птенцы редкого вида птицы - орлана-белохвоста обнаружены в черте города в мае. В гнезде их было двое. Орлан - белохвост занесен в Красную книгу.

- Это самый крупный представитель хищных птиц, гнездящихся в Пензенской области. Самец и самка имеют одинаковую окраску оперения. Характерная особенность летящей птицы – прямоугольный силуэт крыльев, относительно маленькая голова и широкий короткий хвост, у взрослых птиц он чисто белый. Клюв взрослой птицы желтый, глаза охристые, - рассказали специалисты министерства.

Горожан предупреждают, что за уничтожение редких видов грозит уголовная ответственность. За добычу такой птицы придется заплатить 100 000 рублей.

Справка:
После создания Пензенского водохранилища в 1978 году орланы-белохвосты стали ежегодно отмечаться здесь в период сезонных миграций. И только в 2000 году на Пензенском водохранилище отмечен первый факт гнездования, сейчас известно о четырех жилых гнезда. Ещё два места гнездования обнаружены в Бековском (2009) и Вадинском (2014) районах.

Новинка: читайте виртуальную газету здесь https://progorod58.ru/news/64519

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль

...

  • 0

Популярное

Последние новости