Новые кредиты для россиян: Путин сказал, как правительство «поддержит бизнес»

Новые кредиты для россиян: Путин сказал, как правительство «поддержит бизнес»Президент рассказал о новых кредитах / Фото: kremlin.ru

Президент рассказал о новых тонкостях кредитования предприятий

В связи с эпидемией COVID-19, многие предприниматели лишаются своего бизнеса, а рабочие – своих мест и зарплаты. Денег у россиян становится меньше, экономисты прогнозируют кризис на рынке труда и различных бизнес-сферах.

Между тем, президент Владимир Путин обращается к правительству России с просьбами и предложениями по улучшению мер поддержки частных компаний.

– Правительство предложило программу беспроцентных кредитов на выплату заработной платы, срок таких кредитов – 6 месяцев, однако практика показала, что эта мера поддержки рынка труда работает неэффективно, – заявляет Путин. – Получить кредит трудно. Банки неохотно идут на встречу заемщикам. Поэтому считаю, не менее 75 процентов объема таких «зарплатных кредитов» должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка.

Что касается системообразующих предприятий, то прошу правительство доработать их список, причем на основе внятных, четких, объективных критериев. В нем должны быть предприятия, которые исключительно важны для всей национальной экономики.

Предлагаю также рассмотреть новый специальный кредитный продукт. Речь о льготных кредита на пополнение оборотных средств, необходимых для закупки предприятиями сырья и комплектующих, выплаты авансов поставщикам. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России, то есть реальная стоимость кредита для предприятий сегодня будет на 6 процентов ниже относительно нынешней рыночной ставки.

Новинка: читайте виртуальную газету здесь: https://progorod58.ru/news/64519

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. Задать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости