«Вирус имеет много форм»: пензенский главврач рассказал о симптомах COVID-19

«Вирус имеет много форм»: пензенский главврач рассказал о симптомах COVID-19Главный врач Сергей Рыбалкин / Фото: пресс-служба правительства региона

Он объяснил различия между гриппом и коронавирусом

Главный врач Пензенского областного клинического центра Сергей Рыбалкин сообщил о том, что собой представляет коронавирусная инфекция, а также об отличиях и сходстве симптомов нового заболевания и ОРВИ.

– Новая коронавирусная инфекция – очень контактная, она передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем, на предметах может находиться до двух суток. В борьбе с этими инфекциями очень важна дисциплина и очень важно слушать профессионалов, – сказал врач. – То, что они говорят, нужно выполнять и не думать, что это нас не коснется и пройдет мимо, мы переживем. Нет, не переживем, если не будем четко выполнять то, что говорят профессионалы.

Главврач медучреждения также рассказал о том, как отличаются и в чем схожи симптомы коронавируса и ОРВИ.

– Я сказал, что вирус имеет много форм. Мы замечаем те формы, которые идут с осложнениями, это пневмония с нарушением дыхательной функции, это тяжелый острый дисстресс-синдром, сепсис, септический шок, который приводит к гибели человека. Две первые фазы, про которые я сказал, – бессимптомное течение и острый аспирационный синдром.

Последний отличается от гриппа и ОРВИ тем, что начинается вяло, температура не до таких высоких цифр может подняться, и здесь будет превалировать симптом сухого кашля, появляется тяжесть в области легких и ощущение нехватки воздуха. При гриппе – яркость симптомов: слезотечение, насморк, недомогание, высокая температура, ломота в теле. Хотя мы сейчас наблюдаем так, а завтра уже по-другому, ведь и вирусы гриппа разные.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости