«Нормальный человек не будет жить с зависимым»: пензенский общественник об алкоголизме

«Нормальный человек не будет жить с зависимым»: пензенский общественник об алкоголизмеЧеловек должен признать свою зависимость / Фото: pixabay.com

Специалист по трансформации личности назвал причину, по которой родственники продолжают смотреть на проблемы «сквозь пальцы»

Первый шаг в борьбе с зависимостью от алкоголя или наркотиков – это признание того, что она стала проблемой. Если человек не в состоянии сам справиться с ней, вторым шагом будет признание своей некомпетентности в этом вопросе и обращение за помощью к людям, которые в этом разбираются.

Стоит ли при этом вмешиваться близким – вопрос спорный.

– Близкие страдают не из-за него, а из-за себя, – считает руководитель центра социальной адаптации Никита Артамошкин. – Скажу одно: нормальный человек не будет жить с алкоголиком. У родственников зависимого много вторичных выгод, с ними работы больше, чем с самими алкоголиками. По поводу вмешательства: «пятьдесят на пятьдесят». Лучше, чтобы родственники перестали его обстирывать и откармливать, отправили его в самостоятельную жизнь и дали возможность самому обратиться за помощью.

Но иногда прямое вмешательство действительно спасает людям жизнь, тогда человек начинает признавать, что она, как сгнивший развалившийся автомобиль и хорошо, что он вовремя попал на «техобслуживание».

По словам общественного деятеля вмешательство происходит путем беседы с зависимым, лечении в специализированном центре и наглядным примером, что все может быть по-другому.

– Чтобы начать лечение, человеку необходимо признать, что он не умеет жить трезвым, – резюмирует общественный деятель.

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости