Устриц с лимоном и сыр с плесенью пробую на свой страх и риск: парижская кухня глазами пензенца

Устриц с лимоном и сыр с плесенью пробую на свой страх и риск: парижская кухня глазами пензенцаУвидеть Париж... и попробовать на вкус! / Фото: Александр Стаценко для "Pro Город"

Побывав в Париже, житель Пензы отведал город «на вкус»

Оказывается, французы – большие любители сыров, которых производится более 400 сортов. Такое открытие сделал для себя наш земляк Александр Стаценко – ученый, приехавший увидеть Париж собственными глазами. Своими впечатлениями он делится с читателями «Pro Город»

– В основе всех французских блюд – рыба и овощи, – пишет профессор. – Фирменное блюдо Парижа, которое готовят во всех ресторанах и кафе – это луковый суп с гренками, приготовленный из прозрачного мясного бульона с большим количеством репчатого лука и сыра. Во французских ресторанах типичными блюдами являются:  фуа-гра (паштет из гусиной печени); рататуй (овощное блюдо из тушеного перца, кабачков и баклажанов).  Трюфели в винном соусе – деликатесный вид земляных грибов (блюдо аристократов).

У француза обед без вина не бывает. Самое лучшее вино, которое французы пьют ежедневно в среднем по пол-литра –  «Бургундское». Закусывают его сыром с плесенью с запахом коровьего помета. В качестве закуски в богатых домах используются живые устрицы. Перед употреблением устрицу поливают лимонным соком, чтобы убедиться, что она еще жива. Тогда ее можно есть. Мертвой устрицей можно отравиться.

В русских ресторанах и кафе, которых в Париже достаточно, можно отведать гречневой или перловой каши, наваристого борща, пельменей, галушек, лапши, окрошки. Владельцы их – потомки русских эмигрантов первой волны.

Александр Стаценко отмечает, что цены в парижских ресторанах и кафе баснословные и российским туристам зачастую не по карману: скромно поужинать в этих заведениях обойдется посетителю в кругленькую сумму от 350 до 400 евро.

Париж – самый дорогой город в Европе, и для иностранцев цены в продовольственных магазинах «кусаются».

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости