Выйти по приказу: что положено пензенцам за работу в праздники

Выйти по приказу: что положено пензенцам за работу в праздникиМужчина вышел на работу в праздничный день / Фото pixabay.com

В Роструде рассказали о двойной оплате работы в праздничные дни

Работодатель должен оплатить работу в нерабочий праздничный день в двойном размере. Также он может в качестве компенсации предоставить день отдыха, сообщает пресс-служба Роструда. 

Последние длинные выходные в 2019 году ждут россиян со 2 по 4 ноября в связи с Днем народного единства.

В Роструде подчеркнули, что привлекать к работе в выходные и праздники можно только в исключительных случаях. При этом необходимо письменное согласие сотрудника.

Сдельщикам за выход на работу в таких случаях должны платить не менее чем по двойным расценкам. В то же время выходной день работник может взять вместо оплаты только по своему желанию.

Уточняется, что выходным должен стать целый день вне зависимости от количества фактически отработанных часов в праздники. Просить работника выйти в праздничный день можно только в непредвиденных случаях.

Так, без согласия сотрудника можно привлечь для предотвращение катастрофы, в случае производственной аварии или военного положения, подчеркнули в Роструде.

Представителей творческих профессий можно привлекать к работе в выходные и праздники, если это прописано в трудовом договоре, а профессия включена в специальный перечень.

"Pro Город" в группе "ВКонтакте" провел опрос и выяснил, оплачивают ли пензенцам работу в праздничные дни. 43,9% не оплачивают праздничные дни, 21,95% горожан оплачивают как за обычный рабочий день, 19,51% пензенцев оплачивают в двойном размере, 14,63% дают отгул. 

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости