Врет каждый десятый: как россияне отпрашиваются с работы

Врет каждый десятый: как россияне отпрашиваются с работыСотрудники боятся быть честными/Фото из архива "Pro Город"

Сервис по поиску вакансий составил любопытную статистику

По данным опроса,который провел сервис SuperJob, каждый десятый врет своему руководству, когда отпрашивается с работы. 

В статистике также приводятся данные по каким причинам чаще всего жители России отправшиваются с работы. В опросе приняли участие сотрудники компаний из разны регионов.


10% сотрудников предпочитают скрывать истинную причину своего отсутствия. Самой частой причиной является поход к врачу (20%). Для решения вопросов, связанных с детьми, будь то посещение утренника в детсаду отпрашивался каждый десятый сотрудник. По семейным обстоятельствам отпрашивались 5%. Столько же респондентов покидали рабочее место, чтобы решить вопросы с оформлением документов. 3% опрошенных в последний раз отпрашивались с работы на похороны близких. Личные обстоятельства, учеба, бытовые вопросы, недомогание, помощь родственникам, а также вопросы, связанные с автомобилем, — такие причины назвали по 2% сотрудников. Среди других причин называли участие в соревнованиях, запись в салон красоты, билеты на матч или концерт, повестку в военкомат (8%), - сообщили в пресс-службе Superjob.



13% сотрудников не отпрашиваются с работы, выстраивая свое расписание так, чтобы решать проблемы в нерабочее время.

Также по данным опроса, женщины чаще ходят к врачу, мужчины же уходят просто по семейным обстоятельствам.



Большинство работников отечественных компаний предпочитают честно озвучивать причину своего отсутствия (85%). 10% скрывают истинную причину. Судя по комментариям, за ложью могут скрываться и слишком личные вопросы, и опасения, что настоящая причина покажется работодателю несущественной. Среди прочих причин обманщики называли и собеседования с новым работодателе. Молодежь скрывает истинные причины своего отсутствия чаще старших коллег.

"Pro Город" также провел опрос в социальной сети ВКонтакте. Оказалось, что пензенцы любят говорить правду. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости