Пензенцам рассказали, почему они чувствуют себя бедными

Пензенцам рассказали, почему они чувствуют себя беднымиМногие горожане ищут работу / Фото: "Pro город"

Растут ли доходы пензенцев и какова ситуация на рынке труда

Согласно исследованию департамента социологии Финансового университета при правительстве России, Пенза  вошла в топ-3 беднейших городов России наряду с Астраханью и Тольятти. Простые горожане высказались по этому поводу. Пора узнать мнения специалистов.

Комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье:

– На данный момент среднее предложение для специалистов Пензы составляет 32 тысячи рублей, ожидание чуть меньше – 30 тысяч рублей. Это говорит о том, что соискатели реально оценивают ситуацию на рынке труда, без завышенных ожиданий от работодателей.

Уровень профессиональной конкуренции в Пензе составляет 5 человек на вакансию – умеренный показатель в пределах нормы. За последний месяц наибольшим спросом в Пензе пользовались представители сферы продаж, рабочий персонал, производственники, ИТ-специалисты. В данных профобластях на одно предложение приходится менее 3 человек – это говорит о некоем дефиците кадров.

Комментирует Ирина Соколова, кандидат экономических наук, доцент Пензенского филиала Финансового университета при Правительстве РФ:

– Если смотреть на вопрос с объективной стороны, то стоит говорить не о самой бедности, а нехватке денег как таковой. Исторически сложилось так, что в пензенском регионе всегда были «средние» зарплаты. Сельское хозяйство и промышленность развиты плохо – откуда взяться высоким заработкам? Это проблема любого провинциального города. Если сравнивать с Саратовом или Тверью – там ситуация похожая.

С другой стороны, инфраструктура в городе развивается, ремонтируются дороги, строятся магазины и работают торговые центры, а значит, люди покупают, и это востребовано. Главная, на мой взгляд, причина нехватки денег – это низкая культура потребления финансовых услуг. Люди попросту не могут правильно распоряжаться своим бюджетом и тратить деньги.

Вас ущемляют в правах и хочется социальной справедливости? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости