"Ударить веточкой домочадцев": традиции Вербного воскресенья для пензенцев

"Ударить веточкой домочадцев": традиции Вербного воскресенья для пензенцевВерба - символ праздника православных верующих на Руси / Фото pixabay.com

Это великий православный праздник, который отмечают за неделю до Светлой Пасхи

21 апреля пензенцы празднуют Вербное воскресенье - один из двенадцати главных православных праздников. "Pro Город" сделал подборку традиций и примет этого праздника. 

Традиции Вербного Воскресения

Среди главных традиций – ночное бдение в храме. С собой нужно принести веточку вербы и освятить ее. После возвращения из церкви домой было принято легонько ударить домочадцев освященной веточкой, очищая их от сглаза и порчи, привлекая силу и здоровье на весь год. Кстати, вербу рвали только с молодых и крепких деревьев, избегая старых растений с больными и сухими ветвями. Также нельзя рвать вербу с деревьев, растущих недалеко от кладбища, и тех, которые склоняют ветви над водой.

Вербное воскресенье — это последний день, когда христианин может немного отдохнуть душой и телом и набраться сил перед главным испытанием — Страстной неделей, предваряющей Светлую пасху Христову.

Крайне нежелательно выполнять все виды работ, требующие физических усилий. Вербное воскресенье является выходным днём, который необходимо проводить в тихой и спокойной атмосфере. Лучше провести день в окружении близких и родных людей в церкви.

На Руси верба стала символом праздника

Верба — символ праздника для православных верующих на Руси. Освященную вербу в доме принято хранить в течение года — до следующего праздника. Издревле в день Вербного Воскресения проводили базары и ярмарки с гуляниями, каруселями и играми. Вечером устраивали праздничное застолье, однако блюда были постными, так как в этот день еще действует Великий пост перед Пасхой.
 

Приметы, связанные с Вербным воскресеньем

Если на Вербное воскресенье совсем нет заморозков, это значит, что урожай будет богатым.

На будущий урожая повлияет дождь. Если в Вербное воскресенье погода вдруг стала дождливой, то осенью вы соберете хороший урожай. Также если в этот день господствует только сухая погода, то урожай будет не очень.

Солнечная и безветренная погода в этот праздник предсказывает наступление теплого.

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости