"Об этом нельзя забывать" - пензенские выпускники о минуте молчания на их празднике

"Об этом нельзя забывать" - пензенские выпускники о минуте молчания на их праздникеВыпускники прошлых лет встречали праздник на позитивной ноте / Фото Екатерины Саушкиной

Школьники порассуждали о новой традиции, придуманной в областном минобре

Старшеклассники рассказали "Pro Городу", как они смотрят на то, что свой последний школьный рассвет им предстоит встретить минутой молчания.

О новой инициативе регионального минобра сообщили не всем школьникам. Некоторые старшеклассники узнали о нововведении из местных СМИ.

"Нам не говорили про это, но я ничего против не имею, - рассказала Влада Проскурякова. - мы любим, уважаем и помним наших героев, поэтому не должны забывать об этом".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22 июня - День памяти и скорби. Именно в этот день 74 года назад началась Великая Отечественная война. В тот день в школах тоже были выпускные вечера.

"Я считаю, что это правильное решение. Такие же школьники, как мы, в 1941 году после своего выпускного буквально сразу отправились на войну. Минута молчания напомнит каждому о подвигах, которые они совершали ради спасения страны и светлого будущего. Не думаю, что это нововведение негативно отразится на празднике, ведь есть вещи, о которых никогда нельзя забывать, - поделилась Валерия Бродица, - возможно, эта минута заставит нас больше ценить то, что мы живём в мирное время."

 

 

 

 

 

 

 

Однако, инициатива вызвала множество негативных комментариев. Выпускной - один из самых важных праздников для молодых людей. Он связан с мечтами о светлом будущем, первой любовью и дорогой во взрослую жизнь. Многие хотели бы запомнить этот день действительно праздничным, полным смеха и танцев.

"Все выпускники предыдущих лет встречали рассвет с шарами и фейерверком, на природе, а мы должны будем идти к памятнику. Это нечестно, - поделилась Мария Чувашова, - я понимаю, что это дань памяти, но можно отдать ее не в 4 часа на нашем последнем школьном рассвете, а в обед или вечером 22 июня. Или же можно перенести выпускной на другую дату".

 

 

 

 

Стоит заметить, что дату выпускного в этому году выбрали неслучайно. В минобре сообщили, что намеренно связали выпускной вечер и памятную дату.

На неоднозначную тему высказался также руководитель регионального отделения "Молодой гвардии" Дмитрий Баклашов.

Он прислал в редакцию текст директивы, которую распространили по школам. Активист не согласен с прививанием патриотизма в приказном порядке.

 

 

 

 

 

 

"Любить родину или уважать историю, нельзя заставить, особенно по письму или приказу! Как это уже открыто и нагло пытаются выставить", - считает Дмитрий.

Дмитрий Баклашов обратил внимание и на формулировки, которые используются в документе.

"Как можно обращаться к людям "неукоснительно соблюдать", "обязать родителей"?", - отметил руководитель "Молодой гвардии".

Также Дмитрий упомянул, что идея ему понравилась.

"Суть, несомнительно, правильная, хорошая, но не такими методами и способами", - заключил он.

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости