Актер кукольного театра: "Ты должен все свое нутро передать в куклу"

Актер кукольного театра: "Ты должен все свое нутро передать в куклу"Роман Петров играет в Кукольном театре / Фото Романа Петрова

21 марта отмечается Международный день кукольника

"Pro Город" пообщался с актером пензенского театра "Кукольный дом" Романом Петровым, чтобы узнать, каково это - жить в сказке.

Роман пришел в пензенский областной театр "Кукольный дом" под руководством Владимира Бирюкова только год назад. До этого он семь лет работал в театре кукол и театре драмы в Волгоградской области.

"Именно в Пензе я решил углубиться в профессию кукольника более серьёзно. Работал с огромным интересом, хотя это оказалось намного сложнее. Теперь я артист-кукловод", - рассказал Роман.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Будучи артистом драматического театра, проще примерять на себя роли, нежели вживаться в образ кукольнику, находящемуся за сценой.

"Во-первых, в отличии от драмы ты должен все свое нутро, всю свою органику передать в куклу, чтобы она была живой. Вживаться в персонажа театра кукол сложнее. Надо, чтобы она дышала чувствовала, реагировала, были живые жесты и оценки," - пишет артист.

 

 

 

 

 

 

 

 

Как и в любой профессии, у артистов театра кукол есть свои проблемы и курьезы. Большое внимание нужно уделять состоянию непосредственно персонажей спектаклей.

"Бывало, рвались лески у кукол во время спектаклей. Приходилось доигрывать с оторванной рукой или ногой, чтобы никто не заметил. Забывали текст, движение. Все это бывает, все мы живые люди".

Так или иначе, в театре кукол играют талантливые актеры, которые должны быть готовы ко всему и обладать многочисленными умениями.

"Кукловод должен быть терпеливым и раскованным, уметь подчиняться режиссёру. Быстро схватывать, пластично двигаться, владеть речью, вокалом и, конечно же, харизма, без неё никуда, надо начинающему артисту учиться быть гибким, уметь наблюдать, подстраиваться под любой образ", - рассказал Роман.

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости