Никакого алкоголя и сигарет: Роспотребнадзор рассказал россиянам, как избежать обморожения

Никакого алкоголя и сигарет: Роспотребнадзор рассказал россиянам, как избежать обмороженияСпециалисты напомнили, как вести себя на морозе / Фото с Pixabay

В связи с похолоданиями по всей России специалисты напомнили о профилактических мерах.

Обморожение - повреждение какой-либо части тела под воздействием низких температур. К обморожению на морозе могут привести тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы, провоцирующим фактором может быть курение и употребление алкоголя.

Чтобы избежать обморожения, стоит избегать алкоголя и сигарет. Алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла и провоцирует невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения, а курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми.

Специалисты Роспотребнадзора советуют носить свободную одежду, так как она способствует нормальной циркуляции крови. Одеваться стоит многослойно, чтобы между одеждой был воздух, удерживающий тепло, можно использовать термобелье. Верхняя одежда должна быть непромокаемой. Выходя на мороз, необходимо надевать варежки, шапку и шарф. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом.

Почувствовав переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в теплое место - магазин, кафе, подъезд. Нельзя позволять обмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи. Нельзя снимать с обмороженных конечностей обувь, они распухнут и надеть ее назад не удастся. Если замерзли руки, можно отогреть их под мышками.

Вероятность обморожения на ветру значительно выше. Перед выходом на мороз на продолжительное время стоит плотно поесть, потому что необходима энергия.

Особое внимание стоит обратить на состояние детей и пожилых людей. У детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях - бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости