Свидетель отравления детей в пензенском санатории: «Врачи успокаивают, что вирус...»

Свидетель отравления детей в пензенском санатории: «Врачи успокаивают, что вирус...»По словам очевидцев, двое подростков увезли с острым аппендицитом/ Фото с официального сайта Минздрава Пензенской области

21 января на сайте Роспотребнадзора появились новые данные о расследовании и ликвидации очага групповой заболеваемости в ООО «Санаторий «Надежда». Между тем, «Pro Город» узнал от свидетелей, как все происходило.

Напомним, что все началось с поста в группе «Подслушано в Кузнецке» в социальной сети «ВКонтакте». Автор возмущался, что в четверг 17 января к вечеру половина детей смены слегли с тошнотой, рвотой и диареей. Мол, они обратили внимание на странный вкус еды, но их продолжили кормить кислыми мясом и картошкой.

Кроме того, автор остался недоволен тем, что при попытке забрать ребенка из санатория, родителям препятствовала охрана. Забрать ребенка домой, по его словам, можно было только после того, как родитель напишет заявление, что претензий к санаторию не имеет.

Вскоре региональный Роспотребнадзор зафиксировал очаг групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией. Сегодня стало известно, что пострадало 44 человека.

Троих детей доставили в «Кузнецкую межрайонную детскую больницу». С целью ликвидации очага Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области был организован комплекс противоэпидемических мероприятий.

«Pro Город» связался с очевидцем происходящего Ксенией. Вот что она рассказала:

– Полсанатория нет. Многие лежат в изоляторе. Врачи успокаивают, что вирус. Двоих парней увезли с острым аппендицитом, многих – с острым отравлением. Единицы ходят «огурчиками». Нас допрашивали полицейские...

Сейчас уже составлен протокол о приостановке деятельности ООО «Санаторий «Надежда». Материалы дела направляются в суд. Мероприятия в очаге продолжаются.

...

  • 0

Популярное

Последние новости