Кондукторам запретят высаживать из автобусов и троллейбусов детей-безбилетников

Кондукторам запретят высаживать из автобусов и троллейбусов детей-безбилетниковЗа юных любителей ездить "зайцем" будут отвечать родители / Фото из архива "Pro Город"

Вопрос прорабатывает Минтранс России по предложениям уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Как сообщили в «ТАСС», полный запрет на высадку безбилетников будет распространяться на детей до 16 лет. Речь идет о случаях, когда, оставшись на улице, несовершеннолетний пассажир, отказавшийся оплатить проезд или штраф, рискует оказаться в опасном для жизни и здоровья положении.

При этом в соответствующий законопроект разрабатываются поправки, которые не освобождают родителей или законных представителей любителей ездить «зайцем» от оплаты проезда и административного штрафа, отмечается в письме Минтранса.

Ранее депутат Госдумы Антон Горелкин отмечал, что в правилах, регулирующих перевозку пассажиров городским транспортом, не содержатся упоминания случаев высадки детей из транспорта в морозную погоду. Этот правовой пробел нарушает права детей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости