Иван Белозерцев: бороться с абортами в Пензе будем сильнее

Иван Белозерцев: бороться с абортами в Пензе будем сильнееКак объяснить женщине, чтобы она не прерывала беременность? / Фото с pixabay.com

В области уже действует программа сопровождения молодых семей и женщин, которые решили прервать беременность.

Губернатор в интервью ТАСС сообщил, что в сурском крае, как и у многих регионов, острая проблем - это демографическая.

"Сейчас население области на два года старше, чем среднее по России, - рассказал Иван Белозерцев.-  Поэтому мы запустили программы, которые помогут стимулировать рождаемость. Так, при рождении ребенка в течение 12 месяцев после заключения брака, выделяем 326 тысяч рублей на покупку жилья для семьи. И каждый год программой пользуются 300–400 семей".

В первом чтении, по словам Белозерцева, принят в области закон о региональном материнском капитале. Женщина до 24 лет, родившая первого ребенка в 2019-м и постоянно проживающая на территории губернии не менее пяти лет, получит 100 тысяч.

"Что касается практики профилактики абортов, то с 1 декабря с каждой женщиной, решившейся на аборт, работают главный врач, глава муниципалитета, психолог, соцслужба, представители женских общественных организаций, - говорит Белозерцев. - Если в семье проблемы с трудоустройством, то глава района должен помочь, устроить мужа на работу, например".

Губернатор уверен, что если женщина не отказалась от аборта, то власти с ней плохо работали, не оказали поддержку. Есть примеры, что отказываются от аборта, и вот это показывает результат хорошей работы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости