Заяц-русак в нашем зоопарке зимой попробовал стать белоснежным

Заяц-русак в нашем зоопарке зимой попробовал стать белоснежнымЗаяц лишь частично меняет окрас шерсти / Фото из группы "Пензенский зоопарк" "ВКонтакте"

Лесной житель, который сейчас обитает в зверинце, сменил окрас при наступлении холодов.

С детства всем известно о перевоплощении зайцев в зимний период. Животные меняют окрас шубки на белый, чтобы прятаться от хищников в снегу. Как сообщили сотрудники зоопарка в группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте», заяц-русак в отличие о зайца-беляка не становится полностью белоснежным, а лишь заметно светлеет. Так и сделал их питомец.

На территории Пензенской области есть и беляки, и русаки. Сотрудники зоопарка рассказали подписчикам, почему один зверек полностью меняет внешность, а второй остается серо-коричневым.

Оказывается, дело в том, где преимущественно обитает животное. Пензенская область расположена в лесо-степной полосе. Зайцы-беляки обитают в лесу, где им приходится прятаться в сугробах, а русак бегает по степи, где снег сдувает ветром. Этому зверьку приходится сливаться с сухой травой, поэтому он и оставляет часть старой одежки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости