Путин заявил, что сейчас Россия оставляет доллар в экономике

Путин заявил, что сейчас Россия оставляет доллар в экономикеПутин поддержал идею использовать другие валюты, чтобы создать резервы и сделать экономику страны устойчивей / Фото из архива "Pro Город"

По словам президента, наша страна не ставит перед собой задачи уйти от основной валюты США - она сама теряет активы. Подобное заявление Владимир Путин сделал на проходящем с 28 по 30 ноября инвестиционном форуме «Россия зовет».

Летом этого года президент уже говорил о том, что Россия не хочет отказываться от доллара. Так, 27 июля он отметил, что наша страна будет использовать доллар настолько, насколько политические силы Соединенных Штатов не будут этому мешать. Причем, Путин поддержал идею использовать другие валюты, чтобы создать резервы и сделать экономику страны устойчивей.

С тем, что полностью «отречься» от американской валюты в экономике России нельзя, согласился глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Он считает, что нацвалюта не настолько стабильна, чтобы полностью переводить экономику на расчеты в рублях. К тому же отказ от доллара, по его мнению, приведет к созданию нового налога «на валютную безопасность».

Президент также пошутил, что те, кто уводит доллар от России, «стреляют себе уже не в ногу, а чуть выше».

...

  • 0

Популярное

Последние новости