Путин предложил закон, позволяющий избежать "уголовки" за невыплату пенсий и зарплат

Путин предложил закон, позволяющий избежать "уголовки" за невыплату пенсий и зарплатПутин предложил не сажать в тюрьму за нарушение авторских прав и долги по зарплате / Фото из архива "Pro Город"

В Госдуму внесен законопроект о прекращении уголовной ответственности за мошенничество и растрату. Инициатором такого решения стал президент России Владимир Путин.

Документ с текстом законопроекта опубликован в базе данных нижней палаты парламента. Закон коснется тех случаев, когда человек впервые совершает подобное преступление и готов возместить нанесённый ущерб.

Нововведение также затронет и тех, кто виновен в невыплате зарплат и пенсий, при условии погашения задолженности в течение двух месяцев после возбуждения уголовного дела. То же относится к статьям о нарушении патентного права. Другими словами, завели «уголовку» за несвоевременную выплату зарплаты, пенсии или нарушение авторских прав – есть два месяца, чтобы избежать ответственности и «откупиться» от уголовного преследования.

Закон направлен на «формирование благоприятного делового климата в стране», позволит сократить риски ведения предпринимательской деятельности. Инициатива предусматривает запрет применения мер, которые могут «привести к приостановлению законной деятельности» предпринимателей – именно так сказано в тексте законопроекта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости