Пензенские львы Даша и Симба полакомились мясом на глазах у детей

Пензенские львы Даша и Симба полакомились мясом на глазах у детейФото Влады Барышевой

По случаю 20-летия проживания львицы в Пензе сотрудники зоопарка решили устроить детям показательное кормление львов.

По такому поводу приехали несколько групп школьников во главе с учителями. Кроме них, были родители и дети, прибывшие посмотреть на хищников самостоятельно. 

Ольга Гвоздева, научный секретарь Пензенского зоопарка, рассказала всем, кто пришел посмотреть на представителей семейства кошачьих о жизни пензенских хищников, о занимательных фактах больших кошек из дикой природы и, конечно, об особенностях их питания. После устного экскурса, Ольга показала детям коробку с сюрпризом для львов, которую позже поместили в вольер, чтобы большие кошки сами достали заветное содержимое. На деревянный столб там же, в вольере, подвесили большой красный кусок мяса.

Первой из загона вышла львица Даша. Она быстро подошла к заветной коробке, сначала подрала ее стенки когтями, а затем залезла в нее мордой и среди кучи листвы достала мясо большой индейки. Держа в зубах "добычу", Даша нашла себе местечко неподалеку от обзорного стекла, через которое за ней наблюдали дети, и стала жевать сюрприз.  

"Обычно все представители рода пантер, к которым львы тоже относятся, живут по 25 лет. Даша у нас уже пожилая леди, ей 23, но это не мешает ей уживаться с Симбой," - рассказала пресс-секретарь зоопарка Марина Кагина.

По львиным меркам Даша уже в почтенном возрасте и потому очень спокойна, в отличие от Симбы. Симба - ее друг и сосед по вольеру, ему всего 2 года. 

"Несмотря на свои взрослые габариты, Симба в душе еще наивный котенок. Постоянно зовет Дашу поиграть, пока та не даст ему лапой по морде, - с улыбкой поделилась Марина. - Это у нас второй Симба, первый, к сожалению, умер, он был старенький. У них с Дашей было много котят, порядка 20". 

Тем временем из загона вышел сам Симба, достал из той же коробки ещё один кусок курицы, отнес его к столбу с подвешенным куском красного мяса, положил рядом свою "находку" и стал охотиться на следующую, встав на задние лапы. Ликованию малышни не было предела. 

После небольшого пиршества львы еще немного прошлись по вольеру, дав себя сфотографировать, и разлеглись на траве, чтобы погреться на солнце. К этому времени большая часть гостей радостно разошлась смотреть на других подопечных зоопарка.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости