Отец умершего в пензенской больнице мальчика хочет, чтобы лечивших врачей отстранили от работы

Отец умершего в пензенской больнице мальчика хочет, чтобы лечивших врачей отстранили от работыИз архива издания

Мальчик, готовившийся пойти в школу, погиб из-за неправильно затянутого лонгета.

В больнице им. Филатова умер шестилетний мальчик. Отец рассказал, что возможной причиной гибели могла стать врачебная ошибка.

В Пензе возбуждено уголовное дело по факту гибели 6-летнего ребенка. С причиной гибели ребенка не согласен его отец Павел, потерявший единственного сына. Мальчик на следующий год должен был пойти в школу, а в этом году готовился посещать подготовительные курсы. Корреспондент портала удалось пообщаться с родителем, который рассказал почему именно не согласен с диагнозом. 

— Вечером 5 октября сын играл, кувыркался, отжимался. Все как обычно. Утром в субботу он стал пожаловался на боль в руке. Сами не поняли, что и как произошло, почему болит. Жена с сыном поехала в травмпункт, где после осмотра на руку наложили лонгет. Как вернулись домой в тот же день где-то через час поднялась температура, к вечеру она достигла 39,5 градусов. Мы вызвали скорую, врачи сделали укол, под утро жар спал.

Утром 7 октября, в воскресенье, мальчика отвезли к травматологу. Его принял другой специалист, который после осмотра сказал, что лонгет слишком сильно затянут и переложил его. Семья вернулась домой, однако ребенок продолжал чувствовать себя плохо. 

— К 21 часу вечера рука сильно опухла. Мы снова позвонили "Скорую". Медработники, приехавшие к нам,  отговорили от госпитализации и сделали укол. В час ночи начались судороги. Жена предложила снова вызвать "Скорую", но я решил вызвать реанимацию. Через полчаса они были на месте и повезли сына в областную детскую больницу, - рассказал Павел.

Однако врачам не удалось спасти жизнь ребенка. Спустя три часа мальчик умер, смерть констатировали в 6.05. В морге Павлу сказали, что из-за слишком тугого лонгета начался некроз тканей, токсины попали в кровь, у мальчика отказали почки. 

Сейчас по факту причинения ребенку смерти по неосторожности в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей медицинскими работниками возбудили уголовное дело. Павел рассказал, чего ждет от проверки. 

— Хочу, чтобы врачи были наказаны. Если виновны, то они не должны больше работать в сфере здравоохранения. Потому что если человек, на такой ответственной должности допускает ошибки, приводящие к смерти, то где гарантия, что такое не повторится? Хотим законного расследования.

Вчера, 16 октября, прошло девять дней, как не стало шестилетнего сына Павла.

...

  • 0

Популярное

Последние новости