Новости мира: Android может стать платной программой

Новости мира: Android может стать платной программойиз архива "ProГород"

Глава Google Сундар Пичай намекнул, что компания может начать брать деньги за использование Android. Пичай опубликовал текст, в котором объяснил позицию корпорации относительно штрафа ЕК.

По словам Пичая, Google никогда не принуждала производителей смартфонов устанавливать ОС Android и другое ПО компании. "Бесплатное распространение Android и приложений Google выгодно производителям, операторам, разработчикам и потребителям", — заявил руководитель компании. Пичай уточнил, что Google никогда не брала денег за использование Android, более того, корпорация потратила на развитие экосистемы миллиарды долларов.

По данным Пичая, к 2018 году Android установлена на 24 000 типах устройств (смартфоны, планшеты, часы, телевизоры) более чем 1300 вендоров. Мужчина полагает, что Android не монополизировала рынок, а наоборот, сделала его более разнообразным.

Вчера Google была оштрафована Еврокомиссией на рекордную сумму свыше пяти миллиардов долларов. Корпорацию обвинили в сговоре с производителями смартфонов в целях закрепления доминирующего положения на рынке

По материлам LIFE

...

  • 0

Популярное

Последние новости