Какие проблемы может нести горожанам ремонт площади Ленина?

Какие проблемы может нести горожанам ремонт площади Ленина?

Станет ли ремонт причиной разлива подземных рек

В Пензе до конца года будет проходить ремонт главной площади города — площади Ленина. Узнаем у экспертов, несет ли это проблемы для горожан и внешнего вида областного центра.

Ремонт площади Ленина может существенно растянуться из-за плохого состояния коммуникаций под ней. Об этом наш портал сообщал ранее. На плакате указан срок окончания капремонта: декабрь. 

Однако в процессе строительства могут возникнуть проблемы. Прокладка водопровода требует работ на глубине, где опасность могут таить подводные реки. Исследовавший не один год данную проблему уфолог Эдуард Утенков сообщил, что ремонт может затянуться.

— Вода всегда найдет выход. Как ни ограничивай. Этой проблемой мало кто знанимался. Хотя центр — довольно опасное место. Вода из подземных рек стекает с возвышения в районе Западной поляны прямо в центр. Так что вода из подземных рек может выйти на поверхность. 

На вопросы о ремонте изданию ответил  заведующий кафедрой "Строительные конструкции" ПГУАС Николай Ласьков.

— Ремонт никаких проблем и осложнений принести не должен. Трубы, которые стоит менять, скорее всего, сделаны по нормам, как раз подходящие для питьевой воды. В случае аварии, даже если вода вырвется наружу, то серьезных проблем удастся избежать: поток перекроют, а выплеснувшуюся на улицу воду соберут ливневки, которыми центр города прекрасно укомплектован. 

Также Николай Николаевич прокомментировал проблему с подземными реками, которые проходят непосредственно под самой площадью Ленина:

— Все подземные реки в Пензе заделаны в трубы, которые не позволяют влаге выйти наружу. Тем более, трубы являются не напорными, а проточными. То есть они заполнены только на 0,7 своего объема. В ходе работ может произойти незапланированный момент: например, рабочие повредят трубу. Но к серьезным последствиям это не приведет. Дыру заделают без особых проблем. 

О реконструкции площади уже сообщало архитектурное бюро "Вещь". Судя по опубликованным эскизам, на площади будут зеленые зоны, а асфальт заменят на прозрачный камень. Изменение сроков работ никак не скажется на внешнем виде реконструируемой площади.

...

  • 0

Популярное

Последние новости