Мистическая Пенза: путеводитель по легендам города и области

Мистическая Пенза: путеводитель по легендам города и областиprogorod58.ru

Где в нашей области живут призраки, русалки и летает НЛО?


Сегодня пятница 13, — дата, которую принято считать мистическим, в этот день согласно поверьям буйствует нечистая сила. В этот день принято рассказывать пугающие истории и легенды.
Портал progorod58.ru в честь "страшной" даты сделал путеводитель по аномальным местам Пензы и области. 

Ведьмино дерево

Существует страшная легенда о Ведьмином дереве.  Оно одиноко стоит между двумя селами - Черкасское и Скрипицыно, в Колышлейском районе. Старая ветла, по поверью одиноко растет уже больше 300 лет, но на ней нет ни одной сухой ветки. Кажется что зеленое сильное дерево пышет молодостью.  
По поверью, у Ведьминого дерева проходили колдовские шабаши. До сих пор местные жители обходят место стороной. Поговаривают что ночью там слышны женские стоны и крики.
Местность вокруг также полна мистики. Так, в 2007 году на фото с семикупольным Покровским храмом в Черкасском проявились несколько неопознанных объектов в виде шаров, они взмывали в небо. В самом храме хранится неркуотворный крест, который создала сама природа. Крест обнаружили на лесопилке внутри дерева.
А рядом с Ведьминым деревом когда то стоял Синий камень. Селяне поклонялись ему. По легенде, он мог влиять на погоду. Но сведения о нем теряются в середине 20-го века. По одним данным, во времена советской власти, когда шла активная борьба с верой и культами, Синий камень был уничтожен.
А кто-то даже искал в этих местах подземный ход, чтобы завладеть древними артефактами.

Голодяевский пруд

Пруд, известный паранормальными явлениями, расположен в 20 километрах от центра Мокшана в сторону села Нечаевка.  Летом над прудом возникает аномальное облако - его появление стабильно. В 90-е годы местные жители часто видели "огненные" шары, парящие неподалеку от старого аэродрома. Иногда красные шары пугали путников на дороге. Однажды аномальное явление удалось запечатлеть на камеру, снимок сделал уфолог в 1997 году. А школьники поселка Отрадный наблюдали и даже зарисовывали НЛО.
Позже у Голодяевского пруда проводили ритуалы пензенские эзотерики. Это место также облюбовали практикующие хождение по углям.
Сейчас Голодяевский пруд принадлежит частному лицу. Он стал популярным местом среди рыболовов.


Русалочий омут

Водоем с красивой легендой находится возле дач на Барковке. Это место - Старица реки Суры.  Омут порос ряской и травой. 
Легенда гласит: в омуте живут русалки. По поверью, летним вечером со стороны Южной и Западной Полян над Русалочьим омутом можно увидеть темные сгустки воздуха, похожие на шлейфы. К омуту постоянно сходятся местные кошки, которых манят водяные девы. а жители слышат звуки, похожие на печальные вздохи. 


Призрак музея Ключевского 

Много лет ходили слухи о привидении, живущем в музее В.О. Ключевского.  Ночные сторожа слышали звуки шагов, тяжелые вздохи. Но призрак никогда никому не причинял вреда. 
Мистическим музеем заинтересовались исследователи из Москвы. И в 2013 году приехали в Пензу для изучения аномальной зоны. Они замерили электромагнитные, температурные и радиационные показатели и нашли аномальную зону только у одной картины. После реконструкции здания призрак больше не появлялся.
В XVIII веке рядом с музеем была церковь с кладбищем, поэтому эти места считаются аномальными.

Призрак из Дома учителя.

Дом на перекрестке Кураева и Володарского известен больше как Дом учителя. В советское время там был творческий центр профсоюза работников образования.
Но когда-то здание было католическим костелом. По легенде в в подвале находился склеп с умершими священниками. После революции подвал замуровали, поговаривают что склеп так напугал работников НКВД, что они поседели. По другой версии, в подвале были расстреляны и закопаны несколько контрреволюционеров. 
В СССР злополучное здание служило развлекательным заведением. В Дом учителя ходили на танцы, театральные постановки. В 80-е года в здании проводили одну из  самых популярных дискотек.
Вахтеры рассказывали, что ночами на чердаке слышен громкий топот, в доме хлопают двери, шаги за спиной. Некоторые охранники даже увольнялись - боялись оставаться в здании ночью. Сохранились три свидетельства от сотрудников, которые стали свидетелями жуткой истории. В Доме учителя, днем прямо под крышей, подул ветер и начался непонятный сильный шум. А в дымоходе нашли черную мертвую птицу.
Даже группа пензенских исследователей ночевала в здании.  Им удалось снять непонятное облако в коридоре на втором этаже. Также они  записали шумы и скрипы, похожие на звуковое сопровождение в фильмах ужасов.
Пензенская католическая община в 2000 -х годах пыталась вернуть костел. Но решение суда было не в пользу католиков.
Сегодня это бизнес-центр, где расположено несколько контор.

Психолог Евгений Кудишин рассказал о том, как мистические явления связаны с психикой и кто рискует увидеть анамалию:

- Чувствительность к подобным явлениям свойствена людям с тонкой психикой. Чаще всего, чем более травмированна психика, тем более вероятно, что человек услышит страшный звук или увидит силуэт.Так же восприимчивость можно развивать самостоятельно, через планомерную работу со своим потенциалом.

Встречались ли вы с мистическими явлениями? Ответы пишите в комментарии

Это еще далеко не все аномальные места из Пензы и области. В следующих материалах мы расскажем еще много интересных городских легенд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости