В Никольском районе судимый мужчина управлял образованием

В Никольском районе судимый мужчина управлял образованиемФото из архива Pro Город

Гражданин, осужденный за причинение вреда здоровью, состоял в комиссии по делам несовершеннолетних

В Никольском районе образованием более полугода управлял человек, имевший судимость. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Тридцатилетний мужчина состоял на муниципальной службе с 2012 года: он устроился работать специалистом по охране труда. В 2013 году он был осужден мировым судом за причинение легкого вреда здоровью. Но это не помешало мужчине продолжать карьеру, и, в нарушение закона, он постепенно дорос до должности начальника управления образования. Соответствующие обязанности были на него возложены в августе 2017 года.

Нарушение закона вскрыла проверка, проведенная прокуратурой в районном управлении образования и районной администрации.

- Работодателем сведения о судимости работника не запрашивались, вопрос о возможности замещения им должности муниципальной службы не выяснялся.  Для замещения должности муниципальной службы мужчина также не имел необходимого стажа работы и не состоял в кадровом резерве администрации района на замещение указанной должности, - пояснили в областной прокуратуре. – Конкурс при его приеме на работу не проводился.

Кроме того, несмотря на наличие судимости, он был заместителем председателя  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Никольского района.

- Таким образом, гражданин, имевший судимость, имел возможность беспрепятственного общения с детьми любого возраста, - отметили в прокуратуре.

Какими качествами должен обладать педагог? Оставляйте ответы в комментариях.

В адрес администрации внесено представление, мужчина уволен, а на вакантное место начальника управления образования Никольского района объявлен конкурс.

...

  • 0

Популярное

Последние новости