Пензенские министры  пожертвуют Спасскому собору однодневную зарплату

Пензенские министры  пожертвуют Спасскому собору однодневную зарплатуФото из архива "Pro Город", правительства Пензенской области

Денег на строительные работы не хватает

Губернатор Иван Белозерцев предложил руководителям министерств и ведомств провести благотворительную акцию: свою зарплату за один день перечислить на строительство Спасского кафедрального собора.

Предложение поступило на еженедельноми оперативном совещании 18 июня. Оно касается министров, руководителей подразделений правительства и государственных ведомств, уточнили в пресс-службе областного правительства.

— Такое вложение должно быть исключительно на добровольной основе, кто посчитает нужным-придёт в бухгалтерию и напишет заявление, - цитирует пресс-служба слова Ивана Белозерцева.- Примеру власти, я уверен, последуют многие граждане в трудовых коллективах, на различных предприятиях.

Губернатор напомнил, что кафедральный собор строится на пожертвования жителей региона и представителей бизнеса.

О сроках, в которые Спасский кафедральный собор начнет работать , нам рассказал и.о. секретаря Пензенской епархии, протоиерей Павел Матюшечкин. Он признался, что средств на строительство не хватает, однако недостающую сумму не назвал.

— Если работы будут идти в таком же темпе, как сейчас, то богослужения начнутся в конце 2019 года, — сказал Павел Матюшечкин.

Протоиерей перечислил работы, которые сейчас ведутся в храме и на его территории:

Снаружи идет отделка цоколя, паперти. Здание снаружи полностью окрашено, оштукатурено. В июле приступим к благоустройству территории. К концу сентября должны закончиться штукатурные работы внутри храма.

На какое архитектурное сооружение вы пожертвовали бы деньги? Оставляйте ответы в комментариях.

Нопомним, Спасский кафедральный собор - историческое сооружение конца XVIII века - был разрушен в Пензе в 1934 году. Восстанавливать его начали в 2010 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости