В Пензе у Спасского собора появились золотые купола

Строители готовятся приступить к кладке стен самого храма

Главный кафедральный собор Пензы, строительство которого ведется на Советской площади, наконец-то  обрел золотые купола. Работа по золочению купола, шпиля и креста велась в течение 2 недель.

«Очень трудоёмко. Потому что строишь леса, очень большая температура. Если на улице +25, внутри +40. Каждый лист из книжки достать, положить, приклеить, разгладить - всё это довольно-таки трудоёмко», - сказала позолотчик Светлана Зубкова.

Мастерица золочением занимается много лет. В числе ее работ - золоченые алтари в храмах Санкт-Петербурга, купола мужского монастыря на Валдае и в Краснодаре.

В Пензе мастер-позолотчик работала 2 недели. Чтобы покрыть купол, шпиль и крест Спасского кафедрального собора, потребовалось 14 тысяч 400 листов сусального золота общей площадью 120 квадратных метров  и весом 600 граммов.

В настоящее время золоченые элементы находятся в специальных пленочных укрытиях, где при постоянной температуре должен высохнуть лак. Через 2 недели купол будет готов к установке. По словам Светланы Зубковой, позолота на нем не поблекнет как минимум 10 лет.
 

Что дальше?

Строители в настоящее время завершают монолитные работы на колокольне и готовятся приступить к кладке стен самого храма.

 

«Сейчас, на данном этапе, мы вышли уже на финишную прямую. Сейчас полным ходом идет перекрытие подвала, то есть отметка нуля близится к завершению. Дальше идет строительство, кирпичная кладка. Работы ведутся круглосуточно, то есть и бетон принимаем круглосуточно, и армирование производим.ГТРК "Пенза" мастер строительного участка Александр Парфенов.

В тему

Каждый житель города и области может сделать свой вклад в возрождение святыни - Спасского кафедрального собора на Советской площади города Пензы. Каждый кирпичик-свидетельство стоит 100 рублей,а приобрести его вы можете в любом храме города Пензы и Пензенской области.

Приобретая данный кирпичик, Вы не только делаете вклад в возрождение Спасского кафедрального собора.

В одном приобретенном кирпичике - свидетельстве вы можете записать свои имя и фамилию, либо фамилию и имя вашего близкого, родного человека, за упокой или за здравие которого впоследствии будут молиться и поминать священнослужители Спасского кафедрального собора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости