Пятилетнему Руслану Асташкину из Пензы нужна помощь: мальчик не ходит и не говорит

Пятилетнему Руслану Асташкину из Пензы нужна помощь: мальчик не ходит и не говоритФото из соцсетей

Руслан должен пройти оставшиеся восемь из десяти ступеней лечения.

В редакцию издания Progorod58.ru поступила просьба о помощи пятилетнему мальчику из Пензы Руслану Асташкину. У ребенка тяжелая болезнь, но есть надежда на лечение.

Жительница Пензы рассказала изданию о больном мальчике с органическим поражением центральной нервной системы. Руслан Асташкин страдает гидроцефалией и эпилепсией.

«Ребенок пока не стоит, не ползает, не ходит, произносит некоторые слова, — говорит читательница. — Пройдено уже много, мы избавились от судорог. Руслан был на лечении в Германии, Чехии, пережил 3 операции. Российские бесплатные реабилитационные центры присылают отказ в предоставлении реабилитации, так как ребенок растет с шунтирующей системой и мало кто может взять на себя ответственность. Как Вы понимаете, для лечения такого малыша требуются огромные средства. Для обычной российской семьи это большие деньги". 

Чтобы снизить судороги, для мальчика в Германии разработана специальная кетогенная диета, с большим содержанием жиров и низким - белков и углеводов. Чтобы приготовить ребенку еду, его мама высчитывает все по граммам. Занимается с ним каждый день индивидуально, проходит лечение у врачей в Пензе и в столице.

Семья вкладывает в лечение все силы и средства, но, как часто бывает в таких случаях, денег перестает хватать.  И Асташкины обратились за помощью к неравнодушным людям. Сейчас открыт сбор на лечение Руслана в Москве. Сумма сбора — 115 000 рублей. 

Мы связались с мамой мальчика. Молодая женщина рассказала, что с июля 2017 года Руслан проходит оздоровительную программу по авторскому методу Надежды Лоскутовой БФМ (Биодинамическая фасциальная модуляция).

— Прошли первые две ступени лечения. А чтобы добиться хорошего результата, нужно пройти 10 ступеней. Собираемся поехать в Москву 12 февраля, — сказала нам Кадрия Асташкина.

Как вы помогаете людям? Оставляйте ответы в комментариях.

Пензенцев, которые хотят помочь ребенку, просят обращаться к Асташкиной Кадрие Фяридовне, тел. 8-927-379-59-94.

...

  • 0

Популярное

Последние новости