4 758 берпи: достижение пензенца утвердила Книга рекордов России

4 758 берпи: достижение пензенца утвердила Книга рекордов РоссииИз архива Андрея Шевченко

Прошедшим летом пензенец побил рекорд, сделав более четырех тысяч раз упражнение берпи. Теперь его рекорд официально зафиксирован  в книге рекордов России.

Пензенский спортсмен, тренер Андрей Шевченко полгода назад вписал свое имя в историю спорта. 21 июня атлет в течение 12 часов сделал 4 758 раз упражнение "берпи", в ходе которого нужно упасть, принять упор лежа, а затем встать. Пензенцу покорился предыдущий российский рекорд - 4555 раз. На днях Андрею сообщили, что он официально получил свое место в книге рекордов России. 

— Думали подать еще и в книгу рекордов Гиннеса, рассказывает Андрей. — Но слишком дорого. Решили ограничиться Россией, хотя рекорд по сути мировой. Сообщили, что все зафиксировано, жду сертификата. Конечно приятно, но эмоции не такие яркие, как в день установления рекорда. В ближайшее время я поеду на соревнования в кубке России по функциональному многоборью. Мои мысли только об этом.

Андрей в разговоре вспомнил подробности того, как устанавливался рекорд:

— Страха, паники, тревожных мыслей не было. Небольшое волнение только перед началом. Но когда вышел на площадку все волнение пропало. Начал делать упражнения, и взгляды людей, их голоса придавали сил. Не хотелось останавливаться, думал сделать на максимум, дойти до цифры в пять тысяч. Но не получилось. После соревнований поехал в больницу. Ничего не случилось, заранее запланировал обследование. Никаких травм не было. В это время приходили поздравления, даже от незнакомых людей. Очень приятно. Иногда мне не могли дозвониться: телефон рвался от звонков. 

Каким видом спорта увлекаетесь вы? Пишите ответы в комментариях. 

Сейчас Андрей сконцентрирован на предстоящих соревнованиях, к котором подходит серьезно. Также атлет подал заявку на участие в шоу "Русский ниндзя" на Первом канале и ждет ответа от представителей телепередачи. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости