Новогодние елки, дети и работа: пензенцы рассказали о первой неделе января

Отдыхать россияне будут 10 дней

Государственная дума 14 декабря отклонила проекты КПРФ И ЛДПР об изменении графика нерабочих дней в следующем году. Депутаты коммунистической партии предлагали праздновать Новый год четыре дня: 31 декабря, а также 1,2 и 3 января. Либерал-демократы хотели оставить только один выходной — 1 января. Однако график новогодних  праздников остался неизменным, и большинство россиян будут отдыхать до 8 января 2018 года.

Жители города рассказали журналисту портала progorod58.ru о том, кому и для чего нужны новогодние выходные.

Светлана Пономарева, продавец, 41 год:

 - В этом году буду отдыхать 10 дней. Вокруг магазина находятся  бюджетные организации, которые уходят на каникулы, поэтому и мы не будем работать. Раньше всегда работали, начиная с 1 января. Все домашние дела успеваю сделать в будни, у меня график три дня рабочих на три выходных. И никаких особенных планов на новогодние каникулы у меня нет, буду дома сидеть.

 

Маргарита Дидус, 58 лет, пенсионер:

 - Ушла в этом году на заслуженный отдых, поэтому у меня теперь все время каникулы. Но вообще, считаю, что длинные выходные нужны. Прежде всего, людям с детьми, ведь у школьников тоже в это время каникулы. У родителей так хоть время появляется для общения с ребенком. В будни дети — в школе и в кружках, взрослые работают. Вот и встречаются только по вечерам. Школьникам уроки делать нужно, маме — домашние дела, не остается времени вместе побыть. А на каникулах можно вместе сходить на мероприятия культурные, пообщаться без спешки. У меня есть дети и внуки, и поэтому я все это хорошо знаю.

Юрий Соков, 58 лет, работающий:

 - Новый год буду отмечать дома, и обычно я рано ложусь спать. А сейчас у меня еще и внук восьмимесячный, поэтому никаких гулянок до утра. Мы не любители бурных празднований. Да и на следующий день мне вставать в 6 утра, так как работаю. Считаю, что длинные выходные ни к чему. Кто выступает «за» - так он работать просто не хочет. Нам надо трудиться, детям, внукам помогать.

 

Ольга Глущенко, 26 лет, молодая мама:

 - Раньше трудилась в сфере торговли, поэтому и 31 декабря, и 1 января были рабочими. Сейчас в декретном отпуске, но все равно не нужны такие выходные. Думаю о будущем — с кем оставлять ребенка, если детские сады 10 дней работать не будут? Это очень много. Планов на предстоящие каникулы пока нет, может быть сходим на новогоднюю елку с малышом. Он еще маленький, ему год, поэтому с ним мало куда еще можно выходить.


Чем вы будете заниматься в  дни новогодних каникул? Ответы оставляйте в комментариях под новостью. 

Мнения пензенцев о каникулах разделились. Но можно сказать одно: все они с радостью ждут самой новогодней ночи, которая наступит совсем скоро.


 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости