Пензенские диетологи считают, что маркировка вредных продуктов поможет похудеть

Особенно полезна людям с лишним весом и патологией сердца информация о повышенном содержании соли

Предложенная Роспотребнадзором система  маркировки вредных продуктов может благотворно отразиться на здоровье жителей. Отметка необходима продуктам, которые содержат много соли, считают пензенские врачи.

Диетологи Пензы уверены, что предложенная Роспотребнадзором система маркировки вредных продуктов может благотворно отразиться на здоровье жителей. Отметка особенно необходима продуктам, которые содержат много соли.

Роспотребнадзор предложил маркировать вредные продукты. При этом будет использована система «светофора». Красная отметка появится на упаковке тех товаров, в которых присутствует большое количество сахара, жира и соли. Умеренный уровень этих веществ обозначат желтым цветом. Самые безопасные продукты получат зеленую отметку.

Новая мера должна помочь в борьбе с ожирением. По данным ведомства, в России четверть населения страдает данным заболеванием и употребляет большое количество соли. В основном соль поступает в организм из купленных продуктов, а не приготовленных дома.

Пензенские специалисты поддержали введение такой системы. Они рассказали, что те, кто следит за весом, всегда интересуется содержанием жиров, сахара в продуктах. В магазине люди ищут эти данные на упаковках. При внедрении цветной маркировки делать это станет проще.

Изучаете ли вы упаковку продуктов на предмет содержания жиров и углеводов?  Поделитесь своим мнением! Позвоните дежурному репортеру: 8-937-436-46-85, напишите на почту propenza@mail.ru или в нашу группу Вконтакте: vk.com/progorod58.

— Сейчас в магазине невозможно узнать, сколько соли содержится в продукте. А ведь именно ее рекомендуют ограничить при лишнем весе. В колбасе, например, ее очень много, как и жиров, консервантов. Поэтому от колбасных изделий мы советуем просто отказаться. Если о содержании сахара и жира еще можно прочитать, то о соли данных на упаковке нет. Думаю, что со мной согласятся и другие врачи, что необходимо указывать количество содержащейся соли. Употребление ее большого количества вредно не только при ожирении и лишнем весе, но людям с повышенным давлением, — рассказала врач эндокринолог и диетолог Елена Дудукина.         

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости