Дольщики «Пензастроя» написали открытое письмо губернатору

Участники долевого строительства надеются, что Иван Белозерцев поможет снять социальное напряжение

Участники долевого строительства квартир от компании «Пензастрой» предоставили в редакцию портала Progorod58.ru открытое письмо губернатору Ивану Белозерцеву.

Обращение написано от имени дольщиков жилых комплексов «На Стрельбищенской», «8 Марта», «Лукоморье», «Райки», «Тернопольский» и «Среда4».

Напомним, с середины ноября было заморожено строительство жилых объектов компании «Пензастрой». Ранее, 11 ноября, дольщики на митинге обращались к власти с просьбой помочь получить свои квартиры. На предприятии введено временное управление, и дольщики связывают остановку строительства с начавшейся процедурой банкротства.

— В соответствии с проектной декларацией, а также заключенными договорами об участии в долевом строительстве жилых домов, срок передачи всем участникам долевого строительства квартир в собственность — не позднее  31.12.2016 г. Однако, до настоящего времени строительство жилых  домов  не завершено, срок завершения строительства неоднократно переносился, при этом застройщик не уведомил участников долевого строительства о переносе сроков строительства в порядке, предусмотренном ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве» , — говорится в письме.

Авторы обращения отмечают, что на сегодняшний день  около 3 000 человек оказались обманутыми дольщиками.  В  настоящее время строительные работы прекращены полностью, объективные пояснения по этому поводу людям, купившим квартиры в строящихся домах, в ОАО «Пензастрой» не дают.

"При отсутствии помощи, если не будет принято конкретных решений и ответов на нашу проблему, мы планируем очередной митинг на 24 декабря 2017 года с привлечением СМИ как местных, так и федеральных каналов, уже заявлено 1436 человек, на февраль 2018 года запланирован митинг представителей  недостроенных ЖК в Москве, готовятся семьи с детьми и одинокие мамы на участие в программе 1-о канала. Готовы письма  и видеообращения к нашему президенту В.В. Путину.  Искренне надеемся, что Ваша конкретная помощь позволит снять возникшую социальную напряженность и предотвратить ее переход в социальный взрыв".

— Сроки сдачи домов перенесены на сентябрь 2018 года. Но и в это мы уже не верим, ؅— сказала PG58.ru участница инициативной группы дольщиков ЖК «На Стрельбищенской». — Мы хотим, чтобы нам предоставили графики работы, рассказали о способах выхода из ситуации, начали проводить работы, чтобы мы сопоставляли их с графиками. Мы хотим гарантий, что работы будут выполнены. Может быть, мы сможем чем-то помочь со своей стороны».

Позвонившая в редакцию женщина отметила, что люди продолжают честно платить за ипотеку, хотя и живут на съемном жилье.

— Мы очень хотим встретиться с губернатором. Убедиться, что власть ведет работу по нам. Мы не выступаем против власти и против Валентина Журавлева, главы «Пензастроя». Но мы хотим, чтобы обязательства по отношению к нам были выполнены», — сказала наша собеседница.

Она отметила, что инициативная группа дольщиков отговаривает людей от подачи исков о нарушении сроков ввода жилья в эксплуатацию, так как это может затормозить стройку. Но если ее дальше будут затягивать, то заявления могут быть поданы в массовом порядке.

О том, что власть должна найти решение и достроить проблемные дома, Иван Белозерцев говорил на оперативном совещании в областном правительстве в понедельник, 13 ноября.

Заморозили строительство вашего дома? Звоните: 8-937-436-46-85.

В частности, он предлагал наиболее сильным компаниям взять на себя достройку объектов «Пензастроя» в обмен на бесплатные земельные участки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости