Иван Белозерцев не сможет выделить полмиллиарда на проблемы дольщиков

Губернатор прокомментировал ситуацию с недостроем компании Журавлева

В Пензе на высоком уровне обсудили проблему обманутых дольщиков. Губернатор лично сообщил, что будет вести их проблему.

В областном правительстве 13 ноября состоялось совещание под началом губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Глава региона рассказал о проблемах дольщиков ОАО "Пензастрой", гендиректором которой является Валентин Журавлев. Также обсуждались варианты решения сложившейся ситуации.

Губернатор сообщил, что 16 октября дал поручение активизировать работу по защите дольщиков, которые не получили свои квартиры.

— Ранее мы приняли закон Пензенской области, который защищает права людей, обманутых недобросовестным застройщиком. Большая работа уже проведена в течение двух лет. Мы в публичную плоскость не давали эту информацию, чтобы не навредить самим же дольщикам, но, что касается «Пензастроя», то за два года свыше 2 тысяч дольщиков, которые имели проблему по вводу жилья, въехали в свои квартиры. Эти люди могли быть обманутыми, и предпосылки к этому были серьезные. Решению проблемы предшествовала большая работа правительства вместе с городской властью, застройщиками и вместе с "Пензастроем", который попал в такую сложную ситуацию. У нас еще по этой компании остается свыше 800 дольщиков. Дома эти проблемные, мы по этим домам занимаемся. Решить это мгновенно невозможно, но все остальные дома будут достроены.

Также Иван Александрович сообщил, что не имеет права выделить из бюджета полмиллиарда рублей на достройку проблемных домов. Однако, есть закон, по которому другим компаниям предлагается достроить дома. Этим компаниям готовы предоставить бесплатно землю, тоже необходимую для строительства. Такие компании есть, отметил губернатор.

Также Белозерцев пообещал посетить проблемные дома, встретиться с "Пензастроем" и возможными застройщиками. В состав рабочей группы войдут председатель правительства области Николай Симонов, глава горадминистрации Виктор Кувайцев, министр строительства Александр Гришаев, зампред правительства Дмитрий Семенов, руководители строительных компаний,  а таеже председатель ЗакСобра Валерий Лидин, министр финансов ЛюбовьФиногеева. Рабочие группы будут проводиться раз в 10 дней, с присутствием представителей от каждого проблемного жилого дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости