Под Пензой душевнобольной напал на полицейского

Сейчас руководство решает вопрос о награждении участкового

В Пензенской области участковый пострадал при госпитализации психически больного человека. В МО МВД России "Нижнеломовский" выделили двух полицейских, которые должны были сопровождать бригаду медиков, выехавших по вызову. Однако так просто увезти его в больницу душевнобольной не дал: одного из полицейских он ранил ножом в живот.

Как сообщают в пресс-службе МВД России, инцидент произошел 11 мая. Карета скорой помощи, в которой находились два медработника, старший лейтенант полиции Сергей Тюмин и полицейский конвойной службы сержант полиции Сергей Булгаков выехала по вызову. Отвезти в больницу нужно было гражданина с диагнозом "шизофрения параноидальной формы".

 

Как выяснилось, он с 1982 года состоял на учете у психиатра, был признан социально опасным и не раз проходил лечение в учреждениях специализированного типа. Проживал больной вместе с матерью-пенсионеркой, которая жаловалась на то, что в последнее время сын стал очень агрессивным, и опасалась за свою жизнь.

 

Сразу попасть в квартиру к пациенту медикам не удалось – заклинил замок. Пациент проживал на первом этаже трехэтажного дома. Чтобы открыть дверь пожилая женщина бросила ключи через окно, но и это не помогло открыть. Тогда участковый проник в квартиру через окно, смог открыть входную дверь изнутри и впустить врачей. Пациент встретил их с ножом в руках.

 

Видя, что мужчина ведет себя неадекватно, Сергей Тюмин попытался обезвредить психбольного при помощи слезоточивого газа и выбить из его рук нож. Однако сам участковый тоже вдохнул газ и на некоторое время потерял ориентацию. Этим воспользовался больной мужчина. Он поднял с пола нож и вонзил его полицейскому в живот, а после этого выпрыгнул из окна. Но несмотря на ранение в месте с напарником Тюмин бросился за буйным мужчиной. Задержать его помог прибывший по вызову наряд вневедомственной охраны.

 

Душевнобольного обезвредили и доставили в психиатрическое отделение, а раненого Сергей Тюмина срочно госпитализировали в Нижнеломовскую больницу. Там его прооперировали. Как сообщили врачи, двухчасовая операция прошла, жизненно важные органы оказались не задеты. Но потребуется не менее 10 дней для выздоровления Сергея Тюмина. Полицейского перевели в отделение реанимации, а если в ближайшее время ему станет лучше, то его переведут в обычную палату. Руководство отдела полиции, между тем, решает вопрос о награждении участкового,- сообщают Вести.Ru.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости