Племянника Бочкарева подозревают в хищении 133 миллионов рублей

Правоохранители подтвердили факт задержания

В Пензе задержан племянник экс-губернатора Пензенской области Вениамин Бочкарев. Пензенское СУ СК подтверждает факт задержания.

Утром 24 октября ряд сетевых СМИ, опираясь на данные от источников-конфидентов сообщил поистине скандальную новость: сотрудниками правоохранительных органов был задержан племянник бывшего губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. До настоящего момента официальные ведомства не подтверждали факта задержания.

Пресс-служба СУ СК Пензенской области сообщает, что возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Уголовные дела возбуждены на основании материалов, представленных УФСБ России по Пензенской области.

В совершении данных преступлений подозревается бывший генеральный директор ОАО "Агентство ипотечного кредитования" Вениамин Бочкарев.

По данным следствия, Бочкарев как лицо, выполнявшее функции управляющего в коммерческой организации, подозревается в злоупотреблении своими полномочиями, повлекшем причинение существенного вреда законным интересам граждан (участников целевых программ "Дом для молодой семьи" и подпрограммы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере"), а также интересам общества и государства. При этом ОАО «Агентство ипотечного кредитования» использовало не по целевому назначению бюджетные инвестиции в сумме не менее 19 млн рублей.

Также Бочкарев подозревается в хищении путем обмана не менее 133 млн рублей бюджетных средств Российской Федерации при реализации программы по расселению граждан из домов, расположенных на земельных участках в зоне строительства мостового перехода через реку Сура (подлежащих изъятию для государственных нужд).

Какое наказание за подобные преступления предложили бы вы? Пишите ответы в комментариях. 

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении обвинения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости