Личная история. Ветеран: «В день, когда началась война, я сдавал экзамен»

Пензенец рассказал о своем фронтовом пути

Иван Михайлович Губанов — ветеран Великой Отечественной Войны. 15 февраля 2012 года ему исполнилось 90 лет. В преддверии Дня Победы ветеран рассказал нам о том, как он прошел свой фронтовой путь.
 
- 22 июня 1941 года в 4 часа утра началась война. В тот памятный день я сдавал экзамен в Мокшанском техникуме, будучи студентом четвертого курса. Нас всех собрали в актовом зале и объявили о начале войны. На второй день нас отправили в военкомат, а затем в Пензенское артиллерийское училище, где мы провели 4,5 месяца. Оттуда я вышел лейтенантом.

Нас направили в Нижний Новогород (тогда — Горький), где я успешно сдал экзамены и стал командиром взвода батареи «Катюш». Наш полк оборонял «Дорогу жизни» по Ладожскому озеру и находился в двух километрах от Ленинграда. Народ голодал, немцы бомбили нас. Однажды меня контузило, и я лишился нескольких фаланг пальцев на левой руке.

Когда начался прорыв блокадного кольца, после артподготовки мы пошли в наступление. Бои были страшные, но солдаты себя не жалели. Помню, как один из наших парней, младший лейтенант Волков, закрыл своим телом амбразуру ДЗОТа. Естественно, погиб. Благодаря таким людям и была снята Блокада Ленинграда.

После этого мне довелось участвовать и в освобождении Риги и Тарту. С последним дело было так: мы находились на опушке леса недалеко от города, а немец был в обороне.

Мы должны были заскочить в Тарту и дать залп по скоплению вражеских танков. Решили не дожидаться наступления ночи и вперед отправили группу солдат, которые должны были с помощью шашек создать дымовую завесу. В итоге многие из них были ранены, а старший группы — убит.

Но командование на себя принял шофер, благодаря чему парни справились с заданием, и наша армия продвинулась вперед.

После этих событий я еще много служил, воевал на Забайкальском фронте.

Отпраздновал Победу лишь в сентябре 1945 года, когда капитулировала Япония.

После войны Иван Михайлович прожил долгую и насыщенную жизнь, много трудился, вырастил детей, внуков. Недавно у него скончалась супруга, которую он похоронил в одной могиле с дочерью, трагически погибшей в возрасте 30 лет.

Но тем не менее, ветеран не унывает: он до сих полон сил и желания жить. В свои годы Иван Михайлович замечательно выглядит, обладает прекрасной памятью и жизненной силой.

- На парад 9 мая пойду обязательно, ведь День Победы — это великий праздник для всех ветеранов и россиян, - говорит бывший фронтовик.

...

  • 0

Популярное

Последние новости