Пензенских полицейских наградили за отвагу

Будущая мама поблагодарила стражей порядка и сказала, что хотела бы их видеть крестными отцами своего малыша

За отвагу и самоотверженность при выполнении служебного долга сотрудникам полиции в присутствии личного состава УМВД России по городу Пензе вручили почетные грамоты главного управления МЧС по Пензенской области.

Награда наконец-то нашла героев, хотя Виталий Лескин и Василий Князькин ничего героического в своем поступке не видят. «Это наша работа – помогать людям», – говорят они.

События, которые произошли двадцать второго марта, участковые запомнили надолго. Капитан полиции Виталий Лескин и лейтенант полиции Василий Князькин возвращались в управление МВД России по городу Пензе в одиннадцатом часу вечера. Возле Бакунинского моста автомобиль полицейских остановил взволнованный молодой человек: он сообщил, что в реке тонет девушка. Стражи порядка сразу же вызвали «Скорую помощь» и спасателей, и приняли незамедлительные меры к спасению утопавшей.

Девушка была метрах в десяти от берега. Она пыталась выбраться на лед, но он был слишком тонким, а мокрая одежда тянула вниз. Участковые вытащили девушку с помощью троса, который нашли в проезжавшей рядом машине патрульно-постовой службы. Василий Князькин обвязался одним концом троса, который держал товарищ, по льду подобрался к девушке на расстояние метра и протянул ей палку. Девушка схватилась за нее, Виталий Лескин потянул за трос – и через минуту все трое были на берегу. Только тогда полицейские заметили, что спасенная находится на большом сроке беременности.

Позже 22-летняя Елена рассказала, что пробыла в ледяной воде четверть часа. По ее словам, она шла по мосту, когда к ней обратился незнакомый мужчина и попросил сигарету.

После небольшой словесной перепалки неизвестный столкнул ее в воду. Пострадавшую госпитализировали в пензенский роддом №1, где врачи диагностировали у нее переохлаждение, и сказали, что угроза жизни плода отсутствует. Будущая мама выразила слова благодарности полицейским и сказала, что хотела бы их видеть крестными отцами своего малыша.

Спустя почти полтора месяца Виталий Лескин и Василий Князькин получили заслуженные награды – почетные грамоты главного управления МЧС России по Пензенской области – из рук помощника начальника управления полковника внутренней службы Александра Щербакова.

Мнение

-Ваш поступок достоин самой высокой оценки, потому что речь идет о спасении человека. Сотрудники полиции оказались в нужное время в нужном месте и с честью выполнили свой гражданский долг, – отметил он. Благодарности главного управления МЧС по Пензенской области были удостоены и сотрудники патрульно-постовой службы, которые принимали участие в спасение утопавшей.

В тему

За смелые и решительные действия по спасению человека поблагодарил подчиненных начальник УМВД России по городу Пензе полковник полиции Евгений Анатольевич Ежов.

-Чем важен их поступок? Сотрудники полиции проявили мужество, готовность прийти на помощь попавшему в беду человеку и образцово выполнили свои служебные обязанности, – сказал он, обращаясь к личному составу управления, - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости